电子工业常用30%的FeCl3溶液腐蚀敷在绝缘板上的铜箔,制造印刷电路板。某工程师为了从废液中回收铜,重新获得FeCl3溶液,设计了下列实验步骤:写出一个能证明还原性Fe比Cu强的离子方程式: 。该反应在上图步骤 中发生。请根据上述反应设计一个原电池,在方框中画出简易装置图(标出电极名称、电极材料、电解质溶液)。
上述过程回收的铜是粗铜,为了获得更纯的铜必须进行电解精炼。写出电解精炼时阳极材料及主要的电极反应式 。
向体积为2L的固定密闭容器中通入3molX气体,在一定温度下发生如下反应: (1)经5min后达平衡,此时容器内压强为起始时的1.2倍,则用Y表示的速率为____________mol(L·min)。 (2)若上述反应在甲、乙、丙、丁四个同样的密闭容器中进行,在同一时间内测得的反应速率分别为:甲:ν(X)=3.5mol(L·min);乙:ν(Y)=2mol(L·min);丙:ν(Z)=4.5mol(L·min);丁:ν(X)=0.075mol(L·s)。若其他条件相同,温度不同,温度由高到低的顺序是(填序号)________________。 (3)若向达到(1)的平衡体系中充入氮气,则平衡向___(填“左”“右”或“不”,下同)移动;若将达到(1)的平衡体系中移走部分混合气体,则平衡向___移动。 (4)若在相同条件下向达到(1)所述平衡体系中再充入0.5molX气体,则平衡后X的转化率与(1)的平衡中X的转化率相比___
(5)若保持温度和压强不变,起始时加入X、Y、Z物质的量分别为amol、bmol、cmol,达平衡时仍与(1)的平衡等效,则a、b、c应满足的关系为____________。 (6)若保持温度和体积不变,起始时加入X、Y、Z物质的量分别为amol、bmol、cmol,达平衡时仍与(1)的平衡等效,则起始时维持化学反应向逆反应方向进行,则c的取值范围应为______________。
(6分)(1)P4(白磷,s)+5O2(g)=P4O10(s)ΔH=-2983.2kJ/mol (2)P(红磷,s)+5/4O2(g)=1/4 P4O10(s)ΔH=-738.5kJ/mol 则白磷转化为红磷的热化学方程式为___________________。相同状况下,能量较低的是______;红磷的稳定性比白磷____
(10分)A~H是中学化学常见的物质,它们之间的转化关系如下图所示(部分产物已略去)。已知B、D是生活中常见的金属单质,G是气体单质,C的焰色反应呈黄色。 请回答下列问题: (1)元素B在周期表中的位置是,C的电子式为,H的结构式为。 (2)反应①的化学方程式为。 (3)A与盐酸反应的离子方程式为。 (4)F溶液显(填“酸性”、“中性”或“碱性”),原因是(用离子方程式表示)。
(10分)某兴趣小组的同学用下图所示装置研究有关电化学的问题(甲、乙、丙三池中 溶质足量),当闭合该装置的电键K时,观察到电流计的指针发生了偏转。 请回答下列问题: (1)甲池为(填“原电池”、“电解池”或“电镀池”),A电极的电极反应式为。 (2)丙池中F电极为(填“正极”、“负极”、“阴极”或“阳极”),该池的总反应 方程式为。 (3)当乙池中C极质量减轻10.8 g时,甲池中B电极理论上消耗O2的体积为mL(标准状况)。 (4)一段时间后,断开电键K。下列物质能使乙池恢复到反应前浓度的是(填选项字母)。
(12分)科学家一直致力于“人工固氮”的方法研究。 (1)合成氨的原理为:N2(g)+3H2(g) 2NH3(g)H=-92.4 kJ/mol,该反应的能量变化如图所示。 ①在反应体系中加入催化剂,反应速率增大,E2的变化是(填“增大”、“减小”或“不变”)。 ②将0.3 mol N2和0.5 mol H2充入体积不变的密闭容器中,在一定条件下达到平衡,测得容器内气体压强变为原来的,此时H2的转化率为;欲提高该容器中H2的转化率,下列措施可行的是(填选项字母)。
(2)根据最新“人工固氮”的研究报道,在常温、常压、光照条件下,N2在催化剂(掺有少量Fe2O3和TiO2)表面与水发生反应: 2N2(g)+6H2O(1)4NH3(g)+3O2(g)H="+1530" kJ/mol 又知:H2O(1)=H2O(g)H=+44.0 kJ/mol 则2N2(g)+6H20(g)4NH3(g)+302(g)H =kJ/mol,该反应的化学平衡常数表达式为K=,控制其他条件不变,增大压强,K值(填“增大”、“减小”或“不变”)。