1g碳与适量水蒸气反应生成CO和H2,需吸收10.94KJ热量,此反应的热化学方程式为
(选修—化学与技术)(1)工业上以粗铜为原料采取如图1所示流程制备硝酸铜晶体:①在步骤a中,还需要通入氧气和水,其目的是 。②在保温去铁的过程中,为使Fe3+沉淀完全,根据下表数据,溶液的pH值应保持在 范围。调节pH值时,可以向溶液中加入的试剂是( )(a) NaOH溶液 (b) 氨水 (c) Cu(OH)2 (d) CuO
③在操作Ⅰ之前,对滤液用HNO3调节pH值至1,其目的是(结合离子方程式说明) 。④从滤液中制取硝酸铜晶体的操作Ⅰ的具体步骤是 。(2)图2是某小组学生查阅资料后所绘出的硝酸铜晶体[Cu(NO3)2 nH2O]的溶解度曲线(温度在300C左右对应不同的晶体),下列说法正确的是( )(a) A点时的溶液为不饱和溶液 (b) B点时两种晶体可以共存(c)按上述流程最终得到的晶体一定是Cu(NO3)2 3H2O (d) 若将C点时的溶液降温至300C以下,可以析出Cu(NO3)2 6H2O晶体
如何降低大气中CO2的含量及有效地开发利用CO2引起了全世界的普遍重视。为减小和消除CO2对环境的影响,一方面世界各国都在限制其排放量,另一方面科学家加强了对CO2创新利用的研究。(1)目前工业上有一种方法是用CO2来生产燃料甲醇。为探究该反应原理,进行如下实验:某温度下,在容积为2L的密闭容器中,充入1mol CO2和3.25molH2在一定条件下发生反应,测得CO2、CH3OH(g)和H2O(g)的物质的量(n)随时间变化如右图所示:①从反应开始到平衡,氢气的平均反应速率v(H2)=___________②下列措施中一定不能使CO2的转化率增大的是______________。
E.缩小容器的容积 F.将水蒸气从体系中分离(2)常温常压下,饱和CO2水溶液的pH=5.6,c(H2CO3)=1.5×10-5mol/L。若忽略水的电离及H2CO3的第二级电离,则H2CO3+H+的电离平衡常数 K=____________。(已知:10-5.6=2.5×10-6)。(3)标准状况下,将4.48LCO2通入200mLl.5mol/L的NaOH溶液,所得溶液中离子浓度由大到小的顺序为_______________。(4)如图是甲醇燃料电池(电解质溶液为H2SO4溶液)的结构示意图,则a处通入的是___________(填“甲醇”或“氧气”),其电极上发生的电极反应式为____________。(5)已知,常温下Ksp(AgCl)=2.0×10-10,Ksp(AgBr)=5.4×10-13.向BaBr2溶液中加入AgNO3和KCl,当两种沉淀共存时,溶液中c(Br-)和c(Cl-)的比值为____________。
物质A有如下图所示转化关系,其中乙为金属单质,常温下,它在G 的浓溶液中发生钝化, F 的溶液中只含有一种溶质(有的反应可能在水溶液中进行,有的反应的生成物未全部给出,反应条件也未注明)。请讨论以下两种情况(注:两种情况下各字母代表的物质可能不同)回答下列问题:(l)第一种情况:用两根玻璃棒分别蘸取 A、G的浓溶液并使它们接近时,有大量白烟生成;甲为焰色反应呈黄色的金属单质; D 和 F 的溶液均呈碱性。则:①反应Ⅲ的化学方程式为___ ___________________。②D与乙反应的离子方程式为___________________ _______ _________。(2)第二种情况: 甲由两种单质直接化合得到;B 为红棕色固体; C为无色气体,是形成酸雨的大气污染物之一;D 的水溶液加入用硝酸酸化的AgNO3溶液有白色沉淀生成。则:①工业上,反应 I的化学方程式为______________________________________。②D和乙反应的离子方程式为____________________________________ 。③ 请简述检验D溶液中阳离子的方法 。④ 若A的相对分子质量为120,反应Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ均为完全转化。现取m克含A及少量杂质的样品,按上述过程充分反应后(杂质不参与反应),得到密度为ρg/cm3,溶质质量分数为a% 的G溶液n mL。则该样品中A的质量分数= (列出计算式即可)。
下表是元素周期表的一部分,A、B、C、D、E、X、Y是一表中给出元素组成的常见单质或化合物。I.已知A、B、C、D、E、X存在如图所示转化关系(部分生成物和反应条件略去)(1)若E为氧化物,则A与水反应的化学方程式为 。①当X是碱性盐溶液,C分子中有22个电子时,则C的电子式为 ,表示X呈碱性的离子方程式为 。②当X为金属单质时,X与B的稀溶液反应生成C的离子方程式为 。(2)若E为单质气体,D为白色沉淀,A的化学式可能是 , C与X反应的离子方程式为 。(3)若B为单质气体,D可与水蒸气在一定条件下发生可逆反应,生成C和一种可燃性气体单质,写出该可逆反应的化学方程式 。t℃时,在密闭恒容的某容器中投入等物质的量的D和水蒸气,一段时间后达到平衡,该温度下反应的平衡常数K=1,D的转化率为 。
新型材料纳米α—Fe粉具有超强的磁性能,可用作高密度磁记录的介质以及高效催化剂等。在不同温度下,α—Fe粉与蒸气反应的固体产物不同:温度低于570℃时,生成FeO,高于570℃时,生成Fe3O4。(1)甲同学用下图所示装置进行α—Fe粉与水蒸气的反应。证明实验中有氢气产生的现象是 。(2)乙同学用下图所示装置进行α—Fe粉与水蒸气的反应并验证产物。①试管a中的物质是 。②乙同学为探究实验结束后试管内的固体物质成分,进行了下列实验:
实验现象不能确定是否存在Fe3O4,主要原因是 (用离子方程式表示)③乙同学称取5.60gFe粉,用上图装置反应一段时候后,停止加热。将试管内的固体物质在干燥器中冷却后,称得质量为6.88g。然后将冷却后的固体物质与足量FeCl3溶液充分反应,测定消耗FeCl3的物质的量,最终确定产物的成分。若此装置中Fe粉与水蒸气反应的产物为Fe3O4,则消耗FeCl3的物质的量应为 mol。