某校一课外活动小组自制一枚火箭,设火箭发射后始终在垂直于地面的方向上运动.火箭点火后可认为做匀加速直线运动,经过4 s到达离地面40 m高处时燃料恰好用完,若不计空气阻力,取g=10 m/s2,求:(1)燃料恰好用完时火箭的速度;(2)火箭上升离地面的最大高度;
一辆值勤的警车停在公路边,当警员发现从他旁边以10m/s的速度匀速行驶的货车严重超载时,决定前去追赶,经过5.5s后警车发动起来,并以2.5m/s2的加速度做匀加速运动,但警车的行驶速度必须控制在90km/h 以内.问:(1)警车在追赶货车的过程中,两车间的最大距离是多少?(2)警车发动后要多长时间才能追上货车?
如图所示,物体A叠放在物体B上,物体A的质量为1kg,物体B的质量为2kg。A用轻绳系在墙壁上,轻绳与水平方向成53°角。A与B、B与地面间的动摩擦因数均为0.5。若用力F把B匀速向右拉(A未掉下),g取10m/s2,,,求(1)轻绳上的拉力大小(2)A物体所受的摩擦力大小(3)力F的大小
用轻绳AC和BC悬挂一重物,绳与水平天花板的夹角分别为30°和60°。如图所示,绳AC能承受的最大拉力为150N,绳BC能承受的最大拉力为100N。(g取10m/s2)(1)若重物质量为5kg,则两根绳AC和BC绳上的拉力分别为多大?(2)为了不使绳子被拉断,所悬挂的重物的重力不应超过多大?
滑雪运动员以υ0=2m/s的初速度沿山坡匀加速滑下,在t=5s的时间内滑下的位移X=60m。求:(1)滑雪运动员5s内的平均速度(2)滑雪运动员的加速度(3)滑雪运动员5s末的速度
如图,水平面上有一重为40N的物体,受到F1=12N和F2=6N的水平力作用而保持静止。已知物体与水平地面间的动摩擦因数为µ=0.2,(g取10m/s2)。求: (1)此时物体所受到的摩擦力多大? (2)若将F1撤出后,物体受的摩擦力多大? (3)若将F2撤出后,物体受的摩擦力多大?