写出下列有机物的结构简式:(1)2,6-二甲基-4-乙基辛烷: ;(2)2-甲基-1-戊烯: ;(3)有A、B、C三种烃,它们的结构简式如下图所示:A的名称是 ;B的名称是 ;C的名称是 。
为了证明醋酸是弱电解质,甲、乙、丙、丁四人分别选用下列试剂进行实验:0.10mol/L醋酸溶液、pH=3的盐酸、pH=3的醋酸、NaAC晶体、NaCL晶体、pH试纸、蒸馏水。(1)甲用pH试纸测出0.10mol/L的醋酸溶液pH=4,则认定醋酸是弱电解质,你认为这一方法正确吗?(填“正确”或“不正确”) (2)乙取出10ml0.10mol/L的醋酸溶液,用pH试纸测出其pH=a,然后用蒸馏稀释到1000mL,在用pH试纸测定其pH=b,要确定醋酸是弱电解质,则a、b应该满足的关系是 (用“等式”或“不等式”表示)(3)丙将pH=3醋酸和盐酸,各取10ml,用蒸馏水稀释到原来的100倍,然后用pH试纸测定该溶液的pH,醋酸的变化小,则认定醋酸是弱电解质,你认为这一方法正确吗?(填“正确”或“不正确”) (4)丁将pH=3醋酸和盐酸,分别加入相应的钠盐固体,醋酸的PH变化大,则认定醋酸是弱电解质,你认为这一方法正确吗?(填“正确”或“不正确”) 。(5)戊取pH=3的盐酸和醋酸,分别稀释到原来的100倍,然后加入完全一样的锌粒,醋酸放出H2的速率快,则认定醋酸是弱电解质,你认为这一方法正确吗?(填“正确”或“不正确”) 。
研究NO2、、CO等大气污染气体的处理具有重要意义。利用反应6NO2(g)+8NH3(g)7N2(g)+12 H2O(g)可处理NO2。700℃时,向容积为2L的密闭容器中充入一定量的NO2和NH3, 反应过程中测定的部分数据见下表
(1)反应在2min内的平均速率为v(NH3)= ,4min该反应达到平衡状态,则该反应的平衡常数K的表达式为 ,NO2的转化率为 (2)700℃ ,将NO2与NH3以体积比1:2置于密闭容器中发生上述反应,下列能说明反应达到平衡状态的是 。a.体系压强保持不变b.混合气体颜色保持不变c.体系密度保持不变d.每消耗1 mol NO2的同时生成2 mol H2O
(14分)2SO2(g)+O2(g)2SO3(g),反应过程的能量变化如图所示。已知1 mol SO2(g)氧化为1 mol SO3(g)的ΔH=-99 kJ/mol。请回答下列问题:(1)图中A、C分别表示__________、______________,E的大小对该反应的反应热有无影响?______________。该反应通常用V2O5作催化剂,加V2O5会使图中B点升高还是降低?____________;(2)图中ΔH=__________kJ/mol;(3)如果反应速率v(SO2)为0.05 mol/(L·min),则v(O2)=________mol/(L·min)(4)已知单质硫的燃烧热为296 kJ/mol,计算由S(s)生成3 mol SO3(g)的ΔH=_ _。
把煤作为燃料可通过下列两种途径:途径I:C(s) +O2 (g) == CO2(g) △H1<0 ①途径II:先制成水煤气:C(s) +H2O(g) == CO(g)+H2(g) △H2>0 ②再燃烧水煤气:2CO(g)+O2 (g) == 2CO2(g) △H3<0 ③2H2(g)+O2 (g) == 2H2O(g) △H4<0 ④请回答下列问题:(1) 途径I放出的热量 ( 填“大于”“等于”或“小于”) 途径II放出的热量。(2) △H1、△H2、△H3、△H4的数学关系式是 。(3)12g炭粉在氧气中不完全燃烧生成一氧化碳,放出110.35kJ热量。其热化学方程式为 。(4)煤炭作为燃料采用途径II的优点有
在体积为10L的容器中,通人一定量的CO和H2O,在850℃时发生如下反应:CO(g)十H2O(g) CO2(g)十H2 (g) △H<0 , CO和H2O浓度变化如下图,(1) 3min—4min之间反应处于____状态(填平衡、不平衡); (2)要使反应在8min后,平衡向逆方向移动,可采取的措施是__ ___,要使反应在8min后,反应速率降低,平衡向正方向移动,可采取的措施是________。(填a,b,c,d)a.增加水蒸气 b.降低温度 c.使用催化剂 d.增加氢气浓度(3)求出850℃ 时,该反应的平衡常数和CO的平衡转化率(写出详细计算过程)