首页 / 高中数学 / 试题详细
  • 更新 2022-09-03
  • 科目 数学
  • 题型 填空题
  • 难度 较难
  • 浏览 1879

某医院用甲、乙两种原材料为手术后病人配制营养餐,甲种原料每10g含蛋白质5个单位和维生素C10个单位,售价2元;乙种原料每10g含蛋白质6个单位和维生素C20个单位,售价3元;若病人每餐蛋白质50个单位,维生素C140个单位,那么,如何使用甲、乙原料,才能既满足营养,又使病人所需费用最省?最省的费用为      

登录免费查看答案和解析

某医院用甲、乙两种原材料为手术后病人配制营养餐,甲种原料每1