如图所示,气缸放置在水平平台上,活塞质量为10kg,横截面积50cm2,厚度1cm,气缸全长21cm,气缸质量20kg,大气压强为1×105Pa,当温度为7℃时,活塞封闭的气柱长10cm,若将气缸倒过来放置时,活塞下方的空气能通过平台上的缺口与大气相通。g取10m/s2求: 气柱多长? 当温度多高时,活塞刚好接触平台? 当温度多高时,缸筒刚好对地面无压力。(活塞摩擦不计)。
在真空中的一根长为L=0.60m的线段的两个端点A、B处分别固定一个点电荷,电荷量分别为QA=4.0×10-5C,QB=-2.0×10-5C.试求:(1)B处点电荷受到的的库仑力;(2)如果把B处的点电荷取走,求该处场强
如图所示,水平放置的长直导体框架宽L=0.5m,框架上接一电阻R=1.5Ω,处在竖直向下的匀强磁场中,磁感强度B=0.5T,导体AB可无摩擦沿框架滑动,AB电阻r=0.5Ω,当以速度V=8.0m/s向右运动时。 求:(1)电阻R的功率P (2)维持导体AB匀速运动的外力大小F
如图所示,边长为a的正方形,内部充满垂直纸面向里的匀强磁场,磁感应强度为B,一束电子(质量为m,电量为e)以不同的速度水平射入磁场后,分别从A处和C处射出(不计电子重力)。 求:(1)从A处射出的电子速度为多大 (2)从C处射出的电子经历的时间t
如图所示电路中,电阻R1=3Ω,R2=3Ω,R3=6Ω,S扳至1时,电流表的示数为1.0A,S扳至2时,电流表示数为1.5A,求电源的电动势E和内阻r(电流表内阻不计,可分别画出两种情况下的等效电路图,分析电阻的串并联关系)
质量为m1=2m、m2=m的两木块分别以v1=v和v2=2v的速度沿粗糙且足够长的斜面匀速下滑(如图),一轻弹簧一端固连在m1上,求弹簧的最大弹性势能。