实验室有两只额定电压相同的小灯泡 、 ,小华想知道哪只灯泡额定功率大,于是将它们串联接入电路,如图所示。闭合开关,两只灯泡均发光,电压表 示数比 小,此时实际功率大的小灯泡是 。据此小华可以判断,额定功率大的小灯泡是 。
如图所示,电源电压6V保持不变,R 1=10Ω,R 2=20Ω,R 3=30Ω,若只闭合S 2、R 1与R 2两端电压之比为 ;若同时闭合三个开关,R 2与R 3电流之比为 ;电路中的最大功率可达 W。
如图所示的电路中,L 1标有"6V 3W"字样,L 2标有"3V 3W"字样,闭合开关后,两灯均发光,此时两电压表示数之比为U 1:U 2= ;若两灯并联后接入3V电路中,则L 1、L 2两灯的实际电功率之比为P 1:P 2= (忽略温度对灯丝电阻的影响)。
如图所示的电能表,在某段时间内转盘转了1800转,则此段时间内接在这个电能表上的用电器消耗的总电能是 kW•h,此电能表允许接入用电器的最大总功率是 W。
小明家的电子式电能表表盘上标有“3200imp/(kW•h)”字样。11月底的示数为,12月底的示数为
,则他家12月份消耗的电能是 kW•h.为测电暖器实际消耗的功率,小明将标有“220V 1000W”字样的电暖器单独接入自家电路中,观察电能表上的指示灯在1min闪烁48次,则电暖器消耗的实际功率是 W。
如图为即热式电热水龙头,打开水龙头开关,几秒就可
以流出热水。已知某品牌电热水龙头的额定功率是4000W,额定电压是220V,则该电热水龙头正常工作时的电阻是 Ω;不计热量损失,该水龙头正常工作8.4s,可使0.4kg的水从21℃升高到 ℃。[水的比热容为c 水=4.2×10 3J/(kg•℃)]
如图为一款养生壶的电路简图,该壶有"加热"和"保温"两挡,电源电压为220V,电阻丝R 1、R 2的阻值分别为44Ω、356Ω。养生壶在"加热"挡工作时,电功率为 W;现将壶内1kg的养生茶从20℃加热至75℃,加热过程中若不计热量损失,所需时间为 s;养生茶的内能增加是通过 的方式实现的。[已知c 水=4.2×10 3J/(kg•℃)]
如图所示,电源电压和灯泡L的电阻不变,灯泡L上标有"6V 6W"字样。当开关S、S 1均闭合,滑片P移至a端时,电流表示数为2.0A,灯泡L正常发光;当开关S闭合,S 1断开,滑片P移至b端时,电源电压U为 V,灯泡L的实际电功率P为 W。
甲、乙两灯的额定电压分别为6V和3V,它们的电流随电压变化关系的图像如图所示。将甲灯与R 1串联后接在电压恒为U的电源两端,甲灯正常发光,R 1的功率为P 1;乙灯与R 2串联接在该电源两端,乙灯也能正常发光,R 2的功率为P 2。已知R 1+R 2=90Ω,则P 1:P 2= 。
如图甲所示电路,电源电压保持不变。闭合开关,将滑动变阻器的滑片由最右端向左移动的过程中,电压表与电流表示数的变化关系如图乙所示。则定值电阻 的阻值为 ;电路消耗的最小功率为 。
某电热水壶加热电阻丝的阻值为 ,通电后流过电阻丝的电流为 ,电热水壶加热时的功率为 ;若加热时有 的热量被水吸收,则壶内 水的温度由 加热到 所需要的时间为 已知 。
将“ ”的小灯泡 和“ ”的小灯泡 串联起来,直接接到电压恒定的电源两端。开关闭合后,恰好有一个小灯泡正常发光,而另一个小灯泡比正常发光时暗些,则正常发光的小灯泡是 ,电源电压是 ,发光较暗的小灯泡的实际功率是 。(灯丝电阻不变)
如图所示,当开关 、 闭合时,滑动变阻器的滑片 向右移动,灯泡 的亮度 (选填"变亮"、"变暗"或"不变" ;当开关 闭合、 断开时,滑动变阻器的滑片 向右移动,电压表 的示数 (选填"变大"、"变小"或"不变" 。
将“ ”的灯泡 和“ ”的灯泡 ,按图甲电路连接,闭合开关, 和 均正常发光,则电路的总电阻 .若改接在图乙电路中,闭合开关, 正常发光,则电源2的电压 ,如果通电 ,灯泡 产生的热量 (假设灯丝电阻不变)。