如图所示电路,电源电压不变。闭合开关S,当滑片P置于变阻器的中点时,电压表的示数为4V;当滑片P置于变阻器的b端时,电压表的示数变化了2V,在15s内定值电阻R1产生的热量为60J。则下列结果正确的是( )
A.滑动变阻器R的最大阻值为9Ω |
B.R1的阻值为18Ω |
C.电源电压为10V |
D.R1先后两次消耗的电功率之比为4﹕3 |
现有两个阻值不等的未知电阻R1和R2,为了分辨它们的阻值大小,几个同学分别设计了如图5所示的四种电路,其中不可行的是
如图所示,电源电压不变,小灯泡标有“6V 3W”的字样,滑动变阻器的滑片在中点时灯正常发光。当滑片P向b端移动时,下列说法正确的是:( )
①电流表的示数变大 ②电压表的示数变大
③灯的实际功率大于3W ④电路中的总功率变小
A.①② | B.②④ |
C.①④ | D.②③ |
如四所示,电源电压为4.5V且恒定不变,当开关S闭合后,滑动变阻器的滑片P从a端滑向b端的过程中,三只理想电压表的示数变化的绝对值分别为ΔU1、ΔU2、ΔU3,下列可能出现的情况是( )
A.ΔU1=0V ΔU2=2V ΔU3=1V |
B.ΔU1=0V ΔU2=2V ΔU3=2V |
C.ΔU1=0.5V ΔU2=1V ΔU3=1.5V |
D.ΔU1=0.2V ΔU2=1V ΔU3=0.8V |
如图所示,电路中电源两端电压不变,R为定值电阻。将滑动变阻器的滑片P置于中点,闭合开关S后,各电表均有示数。现将滑动变阻器的滑片P由中点向左移动,则
A.电流表的示数变大 |
B.电压表V1的示数变大 |
C.电压表V2的示数变大 |
D.电压表V2示数与电流表示数的比值不变 |
如图所示电路中,电源电压U=4.5V,且保持不变,定值电阻R1=5Ω,变阻器R2最大阻值为20Ω,电流表量程为0~0.6A,电压表量程为0~3V。为保护电表,变阻器接入电路的阻值范围是( )
A.0Ω~10Ω | B.0Ω~20Ω | C.5Ω~20Ω | D.2.5Ω~10Ω |