初中物理

杨洋同学家原来是用液化石油气烧水的(每天至少用65℃的热水100kg),参加“探究性学习”活动后,在老师的指导和同学们的帮助下,制作了一台简易的太阳能热水器.这台热水器6月份平均每天可将100kg水从15℃升高到65℃. 求:
(1)100kg水从15℃升高到65℃所吸收的热量.
(2)若杨洋家6月份仍然用液化石油气烧水,则平均每天需要液化石油气多少kg?
[已知液化石油气的热值为7.0×107J/kg、液化石油气燃烧放出的热量全都被水吸收、C=4.2×103J/(kg·℃)]

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

小华用电能表测量家中电热淋浴器的热效率,他将家中其他用电器与电源断开,仅让淋浴器工作,把淋浴器内质量为50kg,初温为20℃的水加热到50℃,加热前后电能表示数如图所示,

已知C=4.2×103J/(kg•℃)。求:
(1)水吸收的热量。
(2)电热淋浴器的热效率。

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

小星用燃气灶将质量为2㎏,温度为25℃的水加热到100℃,则水需要吸收多少热量?该燃气灶的热效率是25%,则加热这些水需要燃气多少千克?(水的比热容是4.2×103J/(㎏·℃),燃气的热值是4.5×107J/㎏)

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

某工地用燃气灶烧水,使50kg的水从20℃升高到70℃,消耗了0.5kg的煤气,已知水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),煤气的热值为4.2×107J/kg.求:
(1)0.5kg煤气完全燃烧放出的热量?
(2)水吸收的热量?
(3)燃气灶烧水的效率?

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

一种“光电互补型”太阳能热水器,晴天以吸收太阳能作为加热方式,阴雨天可用电加热方式,该种太阳能热水器水箱内的水为120kg ,当水温由15℃升高到45℃时,
(1)这些水吸收的热量是               J。 【c=4.2×103J/(kg•℃)】
(2)若在阴雨天,采用电加热方式进行工作时的效率为70%,则要消耗的电能是     千瓦时。

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

加热2kg20℃的水,使其温度升高70℃,水需要吸收多少热量?这些热量如果是由燃烧煤气提供的,需完全燃烧多少千克的煤气?(=4.2×107J/kg)

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

人类的祖先钻木取火,为人类文明揭开了新的一页.钻木取火的一种方法是将削尖的木棒伸到木板的洞里,用力压住木棒来回拉动钻弓.木棒在木板的洞里转动时,板与棒互相摩擦,机械能转化为内能,而热集中在洞内,不易散发,提高了木棒尖端的温度,当达到约260℃时木棒便开始燃烧.因木头是热的不良导体,故受热厚度很薄,木棒受热部分的质量只有0.25克.巳知:来回拉一次钻弓需1.0秒,钻弓长为s=0.25米,人拉钻弓的力为16牛顿,木头比热容c=2×103焦/(千克·℃),室温为20℃,问:
(1)人来回拉一次钻弓克服摩擦力所做的功为多少?
(2)人克服摩擦力做功使机械能转化为内能,若其中有25%被木棒尖端吸收,则1秒内可使木棒尖端温度提高多少℃?
(3)请你估算用多长时间才能使木棒燃烧起来?

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

某品牌太阳能热水器的容积为100L,其装满水后在太阳的照射下水温从20℃的升高到40℃,不计热量的散失.
(1)求热水器中的水吸收的热量。[水的比热容c=4.2×103J/(kg.℃) ]
(2)要完全燃烧多少体积的煤气可以产生相同的热量?(煤气的热值q=4.0×107J/m3

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

(1)在一个标准大气压下将温度为20℃,质量为5kg的水烧开,水需要吸收多少J的热量?〖水的比热容是4 .2×103J/(kg·℃)〗
(2)如果用酒精来烧这些水,酒精完全燃烧放出的热量有50%被水吸收,需要燃烧多少kg的酒精?(酒精的热值是3.0×107J/kg)

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

某校物理兴趣小组的同学在研究“沙子和水谁的吸热本领大”时,用两个相同的容器分别装有质量都是200g的沙子和水,用两只完全相同的酒精灯在相同环境下分别加热.他们绘制出沙子与水的温度随加热时间变化的图象如图所示.已知酒精的热值是3.0×107J/kg,水的比热容是4.2×103J/(kg•℃).加热时酒精灯平均每分钟消耗0.8g酒精.那么请问:

(1)图中a图和b图哪个是沙子吸热升温的图象?为什么?
(2)给水加热持续了10min时间,消耗的酒精如果完全燃烧将放出多少热量?
(3))试求出沙子的比热容.

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,是某电热饮水机及其内部电路原理图、其说明书上收集到的数据。 该电热饮水机有加热和保温两种工作状态(由机内温控开关S0自动控制),其内部有一个热水箱,热水箱中的水温达到90℃时,温控开关就会自动断开,停止加热进入保温状态;当水温降至60℃时,温控开关又会自动闭合重新加热。
           
饮水机               电路原理图
(1)当热水箱里的水(按2L计算)温度降至60℃时,温控开关自动闭合重新加热至90℃
这一过程中,水吸收的热量是多少?(提示:1L="1.0" ×10-3m3
(2)正常加热时R1、 R2的电阻值是多少?

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

小明家最近安装了一台太阳能热水器,容积为80L,装满水.则:
(1)热水器中的水温升高50℃需吸收多少热量?[水的密度为1.0×103kg/m3;水的比热容为4.2×103J/(kg•oC) ]
(2)假设这些热量是由效率为40%的煤气炉燃烧煤气放出的,需完全燃烧多少煤气?(煤气热值为4.2×107J/kg)

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

小明家新安装了一台容积为0.5m3的太阳能热水器,加满水后,经过4h阳光的照射,水温由原来的20℃升高到了40℃.问:
(1)在这4h内水吸收了多少热量?
(2)若这些热量由效率为20%的火炉燃烧焦炭来提供,则需要燃烧多少千克焦炭?
(3)使用太阳能热水器比使用燃料烧水,除了节约能源外,还有哪些优点?(至少写出两点)[水的比热容c=4.2×103J/(kg•℃)、焦炭的热值q=3.0×107J/kg].

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

小王同学参加了学校物理兴趣小组,在与同学探究“沙子和水谁的吸热本领大”时,用两个相同的容器分别装有质量都是200g的沙子和水,用两只完全相同的酒精灯在相同环境下分别加热。他们绘制出沙子与水的温度随加热时间变化的图像如图所示。已知酒精的热值是3.0×107J/kg;水的比热容是4.2×103J/(kg·℃),设加热时酒精灯平均每分钟消耗0.8g酒精。 则:

(1)图中a图和b图哪个是沙子吸热升温的图像?为什么?
(2)给水加热持续了10min时间,消耗的酒精如果完全燃烧将放出多少热量?
(3)试求出沙子的比热容。

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

为了测定铅的比热容,把质量为200g的铅块加热到98℃,再投入到80g的12℃的水中,混合后水的温度为18℃。若不计热损失,[c=4.2×103J/(kg·℃)]求
(1)水吸收的热量。
(2)铅的比热容。

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

初中物理探究比热容的实验计算题