初中物理

一台起重机将3600N的货物提高4m,如果额外功是9 600J,则该起重机做的有用功是       J,机械效率是      

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

用如图所示的滑轮组将重G=12N的物体匀速提升20cm,所用的拉力F=5N,所做的有用功为   J.总功为    J,机械效率为     .(忽略摩擦阻力).

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

某人准备用如图所示的滑轮装置来提升重物,已知每个滑轮重20N,动滑轮上每段绳子能承受的最大拉力是100N,若不考虑摩擦和绳子重力,他站在地上最多能安全提起     N的物体,此时,该滑轮组的机械效率为       

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,用滑轮组提升重物时,重800N的物体在10s内匀速上升了1m,已知拉绳子的力F为500N,则提升重物的过程中,绳子自由端被拉下   m;做的有用功是    J;滑轮组的机械效率是    ;拉力F的功率是    W.

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

沿着长2米、高1米的斜面将1000牛顿的物体推上去,如果斜面的机械效率为80%,则推力应为        

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

电动自行车已成为大众化的一种交通工具,小乔对家里的电动自行车进行了测试,他骑车在平直的路面上由静止开始运动,获得如图所示的速度v和牵引力F随时间t变化的关系图象.已知匀速行驶时,电动机输入电压48V,输入电流5A,由图可知,7~12s电动自行车受到的摩擦力为   N; 电动自行车匀速行驶时,电能转化为机械能的效率为    %.

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,将一块1m长的木板一端架高0.4m,用50N沿木板的拉力把一个重为100N的小铁块从底端匀速拉到顶端.这里的木板是一种简单机械,称做__________,此时效率为_________,木板对小铁块的摩擦力为_________N.

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

建筑工地上有一台大型汽车吊,把100t建筑材料从地面吊到15m高处,汽车吊做的有用功为      ____________J.在这过程中,汽车吊消耗柴油的质量为2.0kg,则完全燃烧2.0kg柴油释放的内能为     J,该过程中汽车吊的效率为     %.(柴油的热值为q=4.3×107 J/kg,取g=10N/kg)

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

地震灾区重建过程中,工人用图示的滑轮组将重400N的建筑材料从地面缓慢提升至l0m高处。已知该工人对绳子的拉力为250N,则此过程人做的总功为_____________J,该滑轮组的效率为__________%。

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

用定滑轮匀速提升重为400N的物体,所用拉力为500N,物体升高的高度为2m,所用时间为5s。此过程中有用功为      J,拉力做功的功率为        W,定滑轮的机械效率为            

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图甲所示,用弹簧秤将重为3.9N的物块从斜面的底端匀速拉至顶端,拉力如图所示,已知斜面的高为2m,长为4m,则斜面的机械效率为    .若用图乙所示装置匀速提升该重物上升0.5m,当其机械效率与斜面相同时,竖直向上的拉力为      N.

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,工人要将一块重900 N的建材运到10 m高处,装置中每个滑轮重100 N,建材上升的速度是0.8m/s。在 施工过程中,工人拉绳的速度为      m/s,此装置的实际机械效率     90%(填“﹥”“=”“﹤”)。

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,建筑工人用滑轮组提升重为220 N的泥桶,动滑轮重为20 N,不计滑轮与绳之间的摩擦及绳重。若工人将绳子匀速向上拉6 m,则泥桶上升________m,手拉绳子的力为      N,滑轮组的机械效率为________。

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,在测量滑轮组的机械效率的实验装置中,动滑轮重0.6N, 物重2.4N,不计绳重和各处摩擦,当物体匀速提升时,绳的自由端在竖直方向上的拉力F为      ,此过程滑轮组的机械效率为       

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

2013年4月,四川雅安发生地震,南宁运送救灾物资的货车奔赴灾区,途中匀速驶上高为20m、长为200m的某斜坡。若救灾货车的总质量为9t,牵引力大小为3x104N,则该货车驶上此斜坡克服重力所做的功为____J,牵引力所做的功为_______J,斜坡的机械效率为_______

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

初中物理杠杆机械效率的测量实验填空题