一个质量为0.25千克的玻璃瓶,盛满水时称得质量是1.5千克,若盛满某液体时称得质量是1.75千克,那么某液体的密度是 ( )
A.1.75×103千克/米3 | B.1.2×103千克/米3 |
C.1.16×103千克/米3 | D.1.0×103千克/米3 |
图是甲、乙两种物质的质量与体积的关系图象.下列说法错误的是( )
A.甲物质的质量大于乙物质的质量 |
B.甲物质的密度大于乙物质的密度 |
C.甲物质的质量与体积成正比关系 |
D.乙物质的密度为0.5×103Kg/m3 |
分别由不同物质a、b、c 组成的三个实心体,它们的体积和质量的关系如图所示,由图可知下列说法正确的是( )
A.a物质的密度最大 |
B.b物质的密度是1.0×103kg/m3 |
C.c物质的密度是a的两倍 |
D.b、c的密度与它们的质量、体积有关 |
把重为6N、边长为0.1m的正方体物块投入足够多的水中,当物块静止时,下列说法正确的是(g取10N/kg)( )
A.物块在水中处于悬浮状态 |
B.物块所受的浮力为10N |
C.物块下表面所受水的压强为1000Pa |
D.物块密度为0.6×103kg/m3 |
在图所示的柱状容器内放入一个体积大小为200的柱状物体,现不断向容器内注入水,将水的总体积V和所对应的水的深度h记录在下表中,则下列判断中正确的是(取g=10N/kg,物体只与底接触、不密合)
A.物体的底面积![]() ![]() |
B.容器的底面积![]() ![]() |
C.物体的密度为![]() |
D.物体所受到的最大浮力为1.4N |
下列数据中,符合实际情况的是
A.家里炒菜用的花生油的密度大约是1.6×103 kg/m3 |
B.人的脉搏正常跳动一次的时间约为0.5s |
C.日常家庭用冰箱的功率大约是100W |
D.人的正常体温为39.5℃ |
一弹簧测力计下挂一圆柱体,将圆柱体从盛有水的烧杯上方离水面某一高度处缓缓下降,然后将其逐渐浸入水中,如图已给出整个过程中弹簧测力计的示数F与圆柱体下降高度h变化关系的实验图象,已知ρ水=1.0×103kg/m3.则下列说法中错误的是( )
A.圆柱体的重力为12N |
B.圆柱体所受的最大浮力为8N |
C.圆柱体的密度为2.5×103kg/m3 |
D.圆柱体在刚浸没时下表面受到的液体压强是400Pa |
一只空瓶子装满水时总质量是400g,装满酒精时的总质量是350g。已知酒精的密度为水密度的0.8倍,则下列说法中正确的是
A.空瓶的质量为150g | B.瓶子的容积为300cm3 |
C.空瓶的质量为100g | D.瓶子的容积为250cm3 |
分别由不同物质a、b、c组成的三个实心体,它们的质量和体积的关系如图所示,由图可知
A.a物质的密度最大 |
B.c物质的密度最大 |
C.b物质的密度是2×103kg/m3 |
D.条件不足,无法判断 |
在图所示装置中,杠杆和滑轮的重力及滑轮的摩擦均可忽略不计,杠杆AB可以绕O点在竖直平面内自由转动,A端通过竖直方向的轻绳与滑轮组相连,在B端用一轻绳沿竖直方向将杠杆拉住,使其始终保持水平平衡。在滑轮组的下方,悬挂一圆柱形的物体,此物体被浸在圆柱形容器内的液体中。已知杠杆O点两侧的长度关系为AO=2OB,圆柱形物体的底面积为10cm2、高为12 cm,圆柱形容器的底面积为50cm2。若容器中的液体为水,在水深为20cm时物体的上表面恰与水面相平,此时杠杆B端绳上的拉力为F1;打开圆柱形容器下方的阀门K,将水向外释放,直到物体露出水面的体积为其总体积的2/3时,将阀门K关闭,此时杠杆B端绳上的拉力为F2,且F1:F2=3:4。若容器中液体为某种未知液体,其质量与最初容器中的水的质量相等,此时未知液体的深度为18 cm,杠杆B端绳上的拉力为F3。取g=10N/kg,则
A.圆柱形物体的密度为2 g/cm3 |
B.作用在B端的拉力F3大小为1.52N |
C.未知液体的密度为1.2 g/cm3 |
D.未知液体对圆柱形容器底部的压强为1980Pa |
由于连续作战和强烈的高原反应,参加玉树大地震抗震救灾的人员常出现头痛、恶心、呕吐、胸闷等一系列高原反应,如图为一位救援人员在玉树机场大厅吸氧。若瓶的容积为10,瓶内氧气的密度为2.5kg/m3,本次输氧用去了5g氧气,则瓶内剩余氧气的密度为 ( )
A.1kg/m3 | B.2kg/m3 | C.2.2kg/m3 | D.2.5kg/m3 |
甲、乙两种物质制成的物体质量之比为3∶3,体积之比为2∶4,则甲、乙两种物质的密度之比为( )
A.1:1 |
B.2:1 |
C.1:2 |
D.3:4 |
一只钢瓶内储有压缩气体,气体的密度为,若从瓶子放出一半质量的气体,则瓶内余下气体的密度将( )
A.仍然为![]() |
B.变为![]() |
C.变为2![]() |
D.无法确定 |
用不同材料制成体积相同的甲、乙两种实心球,在调节好的天平左盘上放2个甲球,在右盘上放3个乙球,天平恰好平衡,若甲球密度为,乙球密度为
,那么它们密度之间的关系是( )
A.![]() ![]() |
B.![]() ![]() |
C.![]() ![]() |
D.![]() ![]() |
两个由不同材料制成质量相同的实心物体,其体积之比为V1∶V2=3∶2,则其 密度之比ρ1∶ρ2是( )
A.3∶2 | B.5∶2 | C.2∶3 | D.2∶5 |