下列说法中正确的是 ▲
A.β衰变现象说明电子是原子核的组成部分 |
B.目前已建成的核电站的能量来自于重核裂变 |
C.一群氢原子从n=3的激发态跃迁到基态时,能辐射3种不同频率的光子 |
D.卢瑟福依据极少数α粒子发生大角度散射提出了原子核式结构模型 |
一简谐横波以4m/s的波速沿x轴正方向传播。已知t=0时的波形如图所示。则a 点完成一次全振动的时间为 ▲ s;a点再过0.25s时的振动方向为 ▲ (y轴正方向/ y轴负方向)。
如图所示,由导热材料制成的气缸和活塞将一定质量的理想气体封闭在气缸内,活塞与气缸壁之间无摩擦,活塞上方存有少量液体,将一细管插入液体,利用虹吸现象,使活塞上方液体缓慢流出,在此过程中,大气压强与外界的温度均保持不变,下列各个描述理想气体状变化的图像中与上述过程相符合的是 ▲ 图,该过程为 ▲ 过程(选填“吸热”、“放热”或“绝热”)
如图所示,一细束红光和一细束蓝光平行射到同一个三棱镜上,经折射后交于光屏上的同一个点M,若用n1和n2分别表示三棱镜对红光和蓝光的折射率,则n1_______n2(填“>”,“<”或“=”);______为红光。
如图所示,A B两物体在同一直线上运动,当它们相距s=7m时,A在水平拉力和摩擦力的作用下,正以4m/s的速度向右做匀速运动,而物体B此时速度为10m/s,方向向右,它在摩擦力作用下做匀减速运动,加速度大小为2m/s2,则A追上B用的时间是 s
从一定高度的气球上自由落下两个物体,第一个物体下落1s后,第二物体开始下落,两物体用长93.1m的绳连接在一起,第二个物体下落 s绳被拉紧(g=10m/s2)
用打点计时器研究物体的自由落体运动,得到如图所示的一段纸带,测得AB="7.56cm" BC=9.12cm,已知交流电源频率是50Hz,则打B点时物体的瞬时速度为 m/s,实验测出的重力加速值是
m/s2,产生误差的原因
弹簧的形变与外力关系的实验中,将弹簧水平放置测出其自然长度,然后竖直悬挂让其自然下垂,在其下端竖直向下施加外力F,实验过程是在弹簧的弹性限度内进行的。用记录的外力F与弹簧的形变量x作出F-x图线,如图所示,由图可知弹簧的劲度系数为 ,图线不过坐标原点的原因是由于
某同学研究小车在斜面上的运动,用打点计时器记录了小车做匀变速直线运动的位移,得到一段纸带如下图所示。在纸带上选取几个相邻计数点A、B、C、D,相邻计数点间的时间间隔均为T, B、C和D各点到A的距离为s1、s2和s3。由此可算出小车运动的加速度大小 ,打点计时器在打C点时,小车的速度大小vc= 。(用已知的物理量符号表示)
中国第三代核电自主化依托项目——山东海阳核电站一期工程,已于2009年10月正式开工。在核电站中,核反应堆释放的核能转化为电能。核反应堆的工作原理是利用中子轰击重核发生裂变反应,释放出大量核能。核反应方程式U+
n→
Ba+
Kr+aX是反应堆中发生的许多核反应中的一种,n为中子,X为待求粒子,a为X的个数,则X为________,a=________。以mu、mBa、mKr分别表示
U、
Ba、
Kr核的质量,mn、mp分别表示中子、质子的质量,c为真空中的光速,则在上述核反应过程中放出的核能ΔE=__________________。
已知金属铯的逸出功为1.9eV,在光电效应实验中,要使铯表面发出的光电子的最大动能为1.0eV,入射光的波长应为 m。(h=6.7
х10-34Js)
下图是应用某种逻辑电路制作的车门报警电路.图中的两个按钮开关分别装在汽车的两扇门上.只要任何一个开关处于开路状态(输入为逻辑1),那么输出也是逻辑1,发光二极管(警报灯)就发光。请你根据要求,在电路图的虚线框内画出门电路符号,用“逻辑电路实验器”完成此项实验,并写出该门电路的真值表。
如下图所示,图甲为一列沿水平方向传播的简谐横波在t=0.02秒时的波形图,图乙是这列波中质点P的振动图线。那么:
(1)该波的传播速度为 m/s。
(2)该波的传播方向为 (填“向左”或“向右”)。
(3)图甲中的Q点(在上方最大位移处),从t=0.02秒开始再经过1.15秒,通过的路程为 cm。
如图所示,轻杆AC、AD长均为2 m,轻杆AB长为3 m,A端由活络头铰在一起,B、C、D均支于水平地面上,AB^AC,AB^AD,ÐCAD = 60°,在A端铰链上挂一重为G的物体,则AB杆所受压力的大小为 ,AC杆所受压力的大小为 .