高中物理

若加在某导体两端的电压变为原来的时,导体中的电流减小了0.4A.如果所加电压变为原来的2倍.则导体中的电流为     

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示是一个双量程电压表,表头是一个内阻Rg=500Ω,满刻度电流为Ig=1mA的毫安表,现接成量程分别10V和100V的两个量程,则所串联的电阻R1        Ω, R2          Ω

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

若2s内通过某导体横截面的电荷量为0.2C,通过导体的电流为____A

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

要测一个待测电阻Rx(约200 Ω)的阻值,实验室提供了如下器材:
电源E:电动势3.0V,内阻不计;
电流表A1:量程0~10mA,内阻r1约50 Ω;电流表A2:量程0~500μA,内阻r2为1000 Ω;
滑动变阻器R1:最大阻值20 Ω,额定电流2A;
定值电阻R2=5000Ω;定值电阻R3=500Ω;电键S及导线若干。
(1)为了测定待测电阻上的电压,可以将电流表     (选填“A1”或“A2”)串联定值电阻    (选填“R2”或“R3”),将其改装成一个量程为3.0V的电压表。
(2)如图(1)所示为测量电阻Rx的甲、乙两种电路方案,其中用到了改装后的电压表和另一个电流表,则应选电路图       (选填“甲”或“乙”)。
(3)若所选测量电路中电流表的读数为I=6.2mA,改装后的电压表读数为1.20V。根据电流表和电压表的读数,并考虑电压表内阻,求出待测电阻Rx=         Ω。

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

某同学在描绘小灯泡的伏安特性曲线的实验中,连接的测量电路(如图)中有一处错误,连线的编号是     

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,三个电灯泡上均标有“6V,6W”的字样,在此电路中的灯泡均正常工作,此电路电源的输出电压应为_______伏,电流表的示数为_______安.

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

在一个电阻两端加一个12V电压时,通过它的电流强度是0.6A,那么当通过它的电流是1.8A时,它两端的电压是    V,这个电阻的阻值是         Ω。

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

导体中的电流是5μA,那么在3.2S内有       C的电荷定向移动通过导体的横截面,相当于      个电子通过该截面.

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

现有一个灵敏电流计,它的满偏电流为Ig=1mA,内阻Rg=200,若要将它改装成量程为3V的电压表,应______(填“串”或“并”)一个___________的电阻,改装后的电压表测量电压时,指针指在表盘上原来0.6mA处,则被测电压的大小是________V.

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

在一个电阻两端加一个12V电压时,通过它的电流强度是0.6A,那么当通过它的电流是1.8A时,它两端的电压是    V,这个电阻的阻值是         Ω。

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,把两个电源的U—I关系曲线取相同的坐标,画在同一坐标系中,由图象可知两个电源的电动势El         E2和内阻的大小r1       r2(选填:“=”、“<”或“>”).

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,用伏安法测电阻的值时,M、N接在恒压电源上,当S接a时电压表示数10V,电流表示数0.2A;当S接b时,电压表示数12V,电流表示数0.15A。为了较准确地测定R0的值,S应接在_    ___点,R0的真实值为__     __Ω。

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示, R1=12kΩ,R2=8kΩ,R3=20kΩ,R4=600Ω,当滑动变阻器滑动触头C调到最上端时,AB间的总电阻是________Ω,AB间最大电阻值为________Ω。

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,R1=12kΩ,R2=8kΩ,R3=20kΩ,R4=600Ω,当滑动变阻器滑动触头C调到最上端时,AB间的总电阻是      Ω,AB间最大电阻值为      Ω.

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

某同学将量程为200μA、内阻为500Ω的表头μA改装成量程为1mA和10mA的双量程电流表,设计电路如图(a)所示。定值电阻R1=500Ω,R2和R3的值待定,S为单刀双掷开关,A、B为接线柱。回答下列问题:

(1)将开关S置于“1”挡时,量程为_______mA;
(2)定值电阻的阻值R2=________Ω,R3=________Ω(结果取3位有效数字)

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

高中物理研究闭合电路的欧姆定律填空题