高中物理

如图电路所示,当ab两端接入100V电压时,cd两端为20V;当c d两端接入100V电压时,ab两电压为50V,则R1∶R2∶R3之比是( )

A.4∶2∶1 B.2∶1∶1
C.3∶2∶1 D.以上都不对
  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,图线1表示的导体电阻为R1,图线2表示的导体电阻为R2,则下列说法正确的是(  )

A.R1∶R2=1∶3
B.R1∶R2=3∶1
C.将R1与R2串联后接于电源上,则电流比I1∶I2=1∶3
D.将R1与R2并联后接于电源上,则电流比I1∶I2=1∶3
  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示电路,电源内阻不能忽略,R1阻值小于变阻器的总电阻, 当滑动变阻器的滑片P停在变阻器的中点时,电压表的示数为U,电流表的示数为I。那么,滑片P由中点向上移动的全过程中

A.电压表的示数始终小于U B.电流表的示数始终大于I
C.电压表的示数先增大后减小 D.电流表的示数先减小后增大
  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

小灯泡通电后其电流I随所加电压U变化的图线如图所示,P为图线上一点,PN为图线的切线,PQ为U轴的垂线,PM为I轴的垂线。则下列说法中正确的是(    )

A.随着所加电压的增大,小灯泡的电阻增大
B.对应P点,小灯泡的电阻为
C.对应P点,小灯泡的电阻为
D.对应P点,小灯泡功率为
  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,图线1表示的导体的电阻为R1,图线2表示的导体的电阻为R2,则下列说法正确的是

A.R1∶R2=1∶3
B.把R1拉长到原来的3倍长后电阻等于R2
C.将R1与R2串联后接于电源上,则功率之比P1∶P2=1∶3
D.将R1与R2并联后接于电源上,则电流比I1∶I2=1∶3
  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

小灯泡通电后其电流I随所加电压U变化的图线如图所示,P为图线上一点,PN为图线的切线,PQ为U轴的垂线,PM为I轴的垂线,下列说法中正确的是(  )

A.随着所加电压的增大,小灯泡的电阻减小
B.对应P点,小灯泡的电阻为R=
C.对应P点,小灯泡的电阻为R=
D.对应P点,小灯泡的功率为图中矩形PQOM所围的“面积”
  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示为两个不同闭合电路中两个不同电源的U—I图像,则下列说法中正确的是( )

A.电动势E1=E2,短路电流I1>I2
B.电动势E1=E2,内阻r1>r2
C.电动势E1>E2,内阻r1<r2
D.当两电源的工作电流变化量相同时,电源2的路端电压变化较大
  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

一根粗细均匀的金属导线,两端加上恒定电压U时。通过金属导线的电流为I,金属导线中自由电子定向移动的平均速率为v,若将金属导线均匀拉长,使其长度变为原来的2倍,仍给它两端加上恒定电压U,则此时(  )

A.通过金属导线的电流为
B.通过金属导线的电流为
C.自由电子定向移动的平均速率为
D.自由电子定向移动的平均速率为
  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

关于电源的电动势,下面正确叙述的是(  )

A.电源的电动势就是接在电源两极间的电压表测的的电压。
B.同一电源接入不同的电路,电动势就会发生变化。
C.电源的电动势是表示电源把其他形式的能转化为电能的本领大小的物理量。
D.在闭合电路中,当外电阻变大时,路端电压增大,电源的电动势也增大。
  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

下列叙述正确的是(   )

A.导体中电荷运动就形成电流
B.电流是矢量
C.导体中有电流通过时,导体内部场强不为零。
D.只有自由电子的定向移动才能形成电流
  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,电源两端电压不变,闭合开关后,滑动变阻器滑片P从中心位置滑到a端的过程中(   )

A.电流表、电压表示数都增大
B.电流表示数增大、电压表示数不变
C.电流表、电压表示数都减小
D.电流表示数减小、电压表示数不变
  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

对于某一闭合电路,下列说法中正确的是

A.外电阻越大,电源的路端电压就越大
B.电源的路端电压越大,电源的输出功率就越大
C.电源的输出功率越大,电源的效率就越大
D.电流总是从电势高的地方流向电势低的地方
  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示电路中,电源电动势为E、内阻为r,R0为定值电阻,电容器的电容为C.闭合开关S,增大可变电阻R的阻值,电压表示数的变化量为ΔU,电流表示数的变化量为ΔI,则

A.变化过程中ΔU和ΔI的比值保持不变
B.电压表示数U和电流表示数I的比值不变
C.电阻R0两端电压减小,减小量为ΔU
D.电容器的带电量增大,增加量为CΔU

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

用电动势ε=6V、内电阻r=4Ω的直流电源依次分别对下列四个电珠供电,最亮的电珠是(  )

A.6V,12W B.6V,9W C.6V,4W D.6V,3W
  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示的电路中,当滑动变阻器R3的滑动触头P向a端移动时( )

A.电压表示数变小,电流表示数变大
B.电压表示数变大,电流表示数变小
C.电压表示数变大,电流表示数变大
D.电压表示数变小,电流表示数变小
  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

高中物理研究闭合电路的欧姆定律选择题