如图所示电路中,电源电动势为E内阻为r,当滑动变阻器R2滑动端向右滑动后,理想电流表A1、A2的示数变化量的绝对值分别为ΔI1、ΔI2,理想电压表示数变化量的绝对值为ΔU。下列说法中正确的是( )
A.电压表V的示数减小 |
B.电流表A2的示数变小 |
C.ΔU与ΔI1比值一定小于电源内阻r |
D.ΔU与ΔI2比值一定小于电源内阻r |
下列说法正确的是 ( )
A.电源被短路时,放电电流无穷大 |
B.外电路断路时,路端电压最高 |
C.外电路电阻减小时,路端电压升高 |
D.不管外电路电阻怎样变化,其电源的内、外电压之和保持不变 |
右图是有两个量程的电流表,当使用A.b两个端点时,量程为1A.当使用A.c两个端点时,量程为0.1A.已知电流表的内阻Rg为200Ω,满偏电流Ig为2mA,求电阻R1、R2的值.
在如图所示的电路中,由于某一电阻发生短路或断路,使A灯变暗,B灯变亮,则故障可能是( )
A.R1短路 | B.R2短路 | C.R3断路 | D.R4短路 |
关于电源的电动势,下列说法正确的是( )
A.电源的电动势就是接在电源两极间的电压表测得的电压 |
B.同一电源接入不同的电路,电动势就会发生变化 |
C.电源的电动势是表示电源把其他形式的能转化成电能的本领大小的物理量 |
D.在闭合电路中,当外电阻变大时,路端电压增大,电源的电动势也增大 |
如图所示,灯L上标有“200W”字样,电动机M上标有“2000W”字样。当在A.B两端加上220V电压时,灯和电动机都正常工作,则灯L正常工作时的电阻应为( )
A.1Ω B.2Ω C.10Ω D.22Ω
如图所示电路中,三只灯泡原来都正常发光,当滑动变阻器的滑动触头P向左移动时,下面判断正确的是
A.L1和L3变亮,L2变暗 |
B.LI变暗,L2变亮,L3亮度不变 |
C.L1中电流变化值小于L3中电流变化值 |
D.Ll上电压变化值小于L2上的电压变化值 |
如图所示,电阻R1=20Ω,电动机的绕组R2=10Ω.当开关打开时,电流表的示数是0.5A,当开关合上后,电动机转动起来,电路两端的电压不变,电流表的示数I和电路消耗的电功率P应是( )
A.I=1.5A | B.I<1.5A |
C.P=15W | D.P<15W |
恒流源是一种特殊的电源,其输出的电流能始终保持不变.如图所示的电路中,当滑动变阻器滑动触头P向左移动时,下列说法中正确的是
A.R0上的电压变大 |
B.R2上的电压变大 |
C.R1上的电压变大 |
D.R1上电压变化量大于R0上的电压变化量 |
恒流源是一种特殊的电源,其输出的电流能始终保持不变.如图所示的电路中,当滑动变阻器滑动触头P向左移动时,下列说法中正确的是
A.R0上的电压变小 |
B.R2上的电压变大 |
C.R1上的电压变大 |
D.R1上电压变化量大于R0上的电压变化量 |
在如图所示的电路中,已知电阻R1的阻值小于滑动变阻器R0的最大阻值。闭合电键S,在滑动变阻器的滑片P由最左端向右滑动的过程中,下列说法中正确的是 ( )
A.电压表V1的示数先变大后变小,电流表A1的示数不变。 |
B.电压表V1的示数先变小后变大,电流表A1的示数变小。 |
C.电压表V2的示数先变大后变小,电流表A2的示数先变大后变小。 |
D.电压表V2的示数先变小后变大,电流表A2的示数先变小后变大。 |
在如图所示的电路中,电源内阻不能忽略,其中电动势
小于电容器
的耐压值。先闭合开关
,待电路稳定后,再断开开关
,待在电路再次达到稳定的过程中,下列说法中正确的是
A.电阻![]() |
B.电容器![]() |
C.电源两端的电压减小 |
D.电容器![]() |
如图所示电路,电源内阻不可忽略。开关闭合后,在滑动变阻器
的滑片向下滑动的过程中
A.电压表的示数增大,电流表的示数减小 |
B.电压表的示数减小,电流表的示数增大 |
C.电压表与电流表的示数都增大 |
D.电压表与电流表的示数都减小 |
如图所示,电源A的电压为6V,电源B的电压为8V,电容器的电容为200PF,当开关S合向A,稳定后再合向B,再次达到稳定,则在这个过程中通过电流计的电荷量为( )
A.4×10-9C | B.1. 2×10-9C |
C.1. 6×10-9C | D.2. 8×10-9C |
某同学为了测量电流表A1内阻的精确值,实验室有如下器材:
电流表A1(量程300 mA,内阻约为5Ω);
电流表A2(量程600 mA,内阻约为1Ω);
电压表V(量程15 V,内阻约为3 kΩ);
滑动变阻器R1(0~5Ω,额定电流为1 A);
滑动变阻器R2(0~50Ω,额定电流为0.01A);
电源E(电动势3 V,内阻较小);
定值电阻R0(5Ω);
单刀单掷开关一个、导线若干。
实验要求待测电流表A1的示数从零开始变化,且多测几组数据,尽可能地减少误差。
(1)以上给定的器材中滑动变阻器应选 ;
(2)在答题卡的方框内画出测量A1内阻的电路原理图,并在图中标出所用仪器的代号;
(3)若选测量数据中的一组来计算电流表A1的内阻r1,则r1的表达式为r1 = ;上式中各符号的物理意义是 。