2010年诺贝尔物理学奖授予英国曼彻斯特大学科学家安德烈·海姆和康斯坦丁·诺沃肖洛夫,以表彰他们对石墨烯的研究。他们最初是用透明胶带从石墨晶体上“粘”出一片石墨烯的。我们平常所用的2B铅笔芯中就含有石墨,能够导电。某同学设计了探究2B铅笔芯伏安特性曲线的实验,得到如下数据(I和U分别表示通过2B铅笔芯的电流和其两端的电压)。
U/V |
0.00 |
0.40 |
0.80 |
1.20 |
1.60 |
2.00 |
I/A |
0.00 |
0.10 |
0.18 |
0.28 |
0.38 |
0.48 |
实验室提供如下器材:
A.电流表A1(量程0.6A,内阻约为1.0)
B.电流表A2(量程3A,内阻约为0.1)
C.电压表V1(量程3V,内阻3k)
D.电压表V2(量程l5V,内阻15k)
E.滑动变阻器R1(阻值0~10,额定电流2A)
F.滑动变阻器R2(阻值0~2k,额定电流0.5A)
①除长约l4cm的中华绘图2B铅笔芯、干电池(2节)、开关和带夹子的导线若干外,还需选用的其它器材有 (填选项前字母);
②在答题卡的虚线方框中画出实验电路图。
某物理学习小组的同学在研究性学习过程中,用伏安法研究某电子元件R1(6V,2.5W)的伏安特性曲线,要求多次测量并尽可能减小实验误差,备有下列器材
A.直流电源(6V,内阻不计)
B.电流表G(满偏电流3mA,内阻10Ω)
C.电流表A(0~0.6A,内阻未知)
D.滑动变阻器R(0~20Ω,5A)
E.滑动变阻器R'(0~200Ω,1A)
F.定值电阻R0(阻值为1990Ω)
G.开关与导线若干
(1)根据题目提供的实验器材,请你设计测量电子元件R1伏安特性曲线的电路原理图(R1可用“”表示)(请画在图1方框内)
(2)在实验中,为了操作方便且能够准确地进行测量,滑动变阻器应选用 (温馨提示:填写器材前面的字母序号)
(3)将上述电子元件R1和另一个电子元件R2接入如图2所示的电路甲中,他们的伏安特性曲线分别如图3中oa、ab所示,电源的电动势E=7.0V,内阻忽略不计,调节滑动变阻器R3,使电子元件R1和R2消耗的电功率恰好相等,则此时电子元件R1的阻值为 Ω,R3接入电路的阻值为 Ω(结果保留两位有效数字)
利用如图甲所示的电路测量某种电阻丝材料的电阻率,所用电阻丝的电阻约为20 Ω。带有刻度尺的木板上有a和b两个接线柱,把电阻丝拉直后固定在接线柱a和b上。在电阻丝上夹上一个带有接线柱c的小金属夹,沿电阻丝移动金属夹,可改变其与电阻丝接触点P的位置,从而改变接入电路中电阻丝的长度。可供选择的器材还有:
电池组E(电动势为3.0 V,内阻约1 Ω);
电压表V1(量程0~15 V,内阻约50000 Ω);
电压表V2(量程0~3V,内阻约20000 Ω);
电阻箱R(0~999.9 Ω);
开关、导线若干。
实验操作步骤如下:
A.用螺旋测微器在电阻丝上三个不同的位置分别测量电阻丝的直径; |
B.将选用的实验器材,按照图甲连接实验电路; |
C.调节电阻箱使其接入电路中的电阻值较大; |
D.将金属夹夹在电阻丝上某位置,闭合开关,调整电阻箱的阻值,使电压表达到某一合适的值,然后断开开关。记录电阻箱的电阻值R和接入电路的电阻丝长度L; |
E.改变金属夹与电阻丝接触点的位置,闭合开关,调整电阻箱的阻值,使电压表再次达到刚才的值。重复多次,记录每一次电阻箱的电阻值R和接入电路的电阻丝长度L;
F.断开开关,整理好器材。
(1)某次测量电阻丝直径d时,螺旋测微器示数如图乙所示,则d=________mm;
(2)实验中电压表应选择______(填“V1”或“V2”);
(3)用记录的多组电阻箱的阻值R和对应的接入电路中电阻丝长度L的数据,绘出了如图丙所示的R–L关系图线,图线在R轴的截距为R0,在L轴的截距为L0,再结合测出的电阻丝直径d,写出电阻丝的电阻率表达式ρ=________(用给定的物理量符号和已知常数表示)。
(4)如果另一组同学做本实验时,选用器材完全相同,但调整电压表的值不同,得出的金属丝的电阻率是否相同_______(填“相同”或“不同”)。
要精确测量一个阻值约为5Ω的电阻丝Rx,实验室提供下列器材:
电流表A:量程100mA,内阻r1约为4Ω;
电流表G:量程500μA,内阻r2=750Ω;
电压表V:量程10V,内阻r3约为10kΩ;
滑动变阻器R0:阻值约为20Ω;
电池E:电动势E=1.5V,内阻很小;
电建K,导线若干。
(1)选出适当器材,并在答题卷方框内连接实物图;
(2)请指出需要测量的物理量,并写出电阻丝阻值的表达式。
在《测定金属丝电阻率》的实验中,需要测出其长度L.直径d和电阻R.用螺旋测微器测金属丝直径时读数如下图,则长度为________mm金属丝的直径为____________ mm.若用下图中测金属丝的电阻,则测量结果将比真实值________.(“偏大”,“偏小”)
某学习小组通过实验来研究电器元件Z的伏安特性曲线。他们在实验中测得电器元件Z两端的电压与通过它的电流的数据如下表:
U/V |
0.00 |
0.20 |
0.50 |
1.00 |
1.50 |
2.00 |
2.50 |
3.00 |
I/A |
0.000 |
0.050 |
0.100 |
0.150 |
0.180 |
0.195 |
0.205 |
0.215 |
现备有下列器材:
A.内阻不计的6V电源;
B.量程为0~3A的内阻可忽略的电流表;
C.量程为0~0.3 A的内阻可忽略的电流表;
D.量程为0~3V的内阻很大的电压表;
E.阻值为0~10Ω,额定电流为3A的滑动变阻器;
F.电键和导线若干。
(1)这个学习小组在实验中电流表应选 (填器材前面的字母);
(2)请你从下面的实验电路图中选出最合理的一个( );
(3)利用表格中数据绘出的电器元件Z的伏安特性曲线,如图所示,分析曲线可知该电器元件Z的电阻随U变大而 (填“变大”、“变小”或“不变”);
(4)若把用电器Z接入如图所示的电路中时,电流表的读数为0.150A,已知A、B两端电压恒为2V,则定值电阻R0
|
阻值为_______Ω。(结果保留两位有效数字)。
某物理学习小组的同学在研究性学习过程中,用伏安法研究某电子元件(6V,2.5W)的伏安特性曲线,要求多次测量并尽可能减小实验误差,备有下列器材
A.直流电源(6V,内阻不计)
B.电流表G(满偏电流3mA,内阻10Ω)
C.电流表A(0~0.6A,内阻未知)
D.滑动变阻器R(0~20Ω,5A)
E.滑动变阻器(0~200Ω,1A)
F.定值电阻(阻值为1990Ω)
G.开关与导线若干
(1)根据题目提供的实验器材,请你设计测量电子元件伏安特性曲线的电路原理图(
可用“
”表示)(请画在方框内)
(2)在实验中,为了操作方便且能够准确地进行测量,滑动变阻器应选用__________(温馨提示:填写器材前面的字母序号)
(3)将上述电子元件和另一个电子元件
接入如图所示的电路甲中,他们的伏安特性曲线分别如图乙中oA.ab所示,电源的电动势E=7.0V,内阻忽略不计,调节滑动变阻器
,使电子元件
和
消耗的电功率恰好相等,则此时电子元件
的阻值为____________Ω,
接入电路的阻值为___________Ω(结果保留两位有效数字)
)有一个小灯泡上标有“4 V,2 W”的字样,现要描绘这个灯泡的伏安特性图线.
①实验前,先用多用电表粗测小电珠的电阻,应选择多用电表________倍率的电阻挡(请填写“×1”、“×10”或“×100”);调零后,将表笔分别与小灯泡的两极连接,示数如图甲所示,结果为________。
②实验时要求尽量减小实验误差,测量电压从零开始多取几组数据,请将图乙中实物连接成满足实验要求的测量电路.
③某同学根据实验得到的数据画出了该小灯泡的伏安特性曲线(如图丙所示),若用电动势为2V、内阻不计的电源给该小灯泡供电,则该小灯泡的实际功率是__________W.
有一个小灯泡上标有“4 V,2 W”的字样,现要描绘这个灯泡的伏安特性图线.有下列器材供选用:
A.电压表(0~5 V,内阻约为10 k)
B.电压表(0~10 V,内阻约为20 k)
C.电流表(0~0.3 A,内阻约为l)
D.电流表(0~0.6 A,内阻约为0.4)
E.滑动变阻器(10,2 A)
F.学生电源(直流6 V),还有电键、导线若干
①实验前,先用多用电表粗测小电珠的电阻,应选择多用电表________倍率的电阻挡(请填写“×1”、“×10”或“×100”);调零后,将表笔分别与小灯泡的两极连接,示数如图甲所示,结果为________。
②实验中所用电压表应选用_________,电流表应选用_________(填写器材前的字母符号).
③实验时要求尽量减小实验误差,测量电压从零开始多取几组数据,请将图乙中实物连接成满足实验要求的测量电路.
④某同学根据实验得到的数据画出了该小灯泡的伏安特性曲线(如图丙所示),若用电动势为2V、内阻不计的电源给该小灯泡供电,则该小灯泡的实际功率是__________W.
)某学生在测定某金属的电阻率实验中:
①利用螺旋测微器测金属丝直径d,如图所示,则d=________mm.
②测量金属丝电阻Rx的电路图如图所示,闭合电键S,先后将电压表右侧接线端P接a、b点时,电压表和电流表示数如下表所示.
该学生认真观察到两次测量中,电流表的读数几乎未变,发生这种现象的原因是________________,计算金属丝电阻=________Ω(保留两位有效数字),从系统误差角度分析,Rx的测量值与其真实值
比较,
__________
(填“>”、“=”或“<”).
某同学用如图所示的电路测定一电动势约2.8V的电池的电动势和内阻,现有下列器材可供选用:
A.电压表(0~3V,内阻约5kΩ) |
B.电流表(0~100mA,内阻1Ω) |
C.定值电阻R1(阻值0.2Ω) |
D.定值电阻R2(阻值5.0Ω) |
E.滑动变阻器R3(阻值0~15Ω)
F.开关、导线若干
操作步骤如下:
①该同学考虑由于电流表量程过小,需要扩大电流表量程.应在电流表上______(填“串联”或“并联”)定值电阻______(填“R1”或“R2”).
②将改装后的电流表重新接入电路,并把滑动变阻器阻值仍调到最大,此时电流表指针偏转角度较小.逐渐调小滑动变阻器阻值,电流表示数有较大的变化,但电压表示数基本不变,该现象说明
________________________________________________.
③为了让实验能正常进行,该同学对上图的电路做了适当改进,请在方框内画出改进后的电路图.(要求标出新添加元件的符号及角标)
④用改进后的电路测定出两组数据:第一组数据为U1=1.36 V,I1=45mA;第二组数据为U2=2.00 V,I2=25 mA,则电池的内阻为________ Ω(计算结果保留两位小数).
有一待测的电阻器R x,其阻值约在40~50Ω之间,实验室准备用伏安法来测量该电阻值的实验器材有:
电压表V(量程0~10V,内电阻约20kΩ);
电流表A 1,(量程0~500mA,内电阻约20Ω);
电流表A 2,(量程0~300mA,内电阻约4Ω);
滑动变阻器R 1(最大阻值为10Ω,额定电流为2A);
滑动变阻器R 2(最大阻值为250Ω,额定电流为0.1A);
直流电源E(电动势为9V,内电阻约为0.5Ω);
开关及若干导线.
实验要求电表读数从零开始变化,并能多测出几组电流、电压值,以便画出I-U图线.
(1)电流表应选用______.
(2)滑动变阻器选用______(选填器材代号).
(3)请在如图甲所示的方框内画出实验电路图,并将图乙中器材连成符合要求的电路.
某同学用如图所示的实物电路,描绘额定电压为4.0 V的小灯泡的伏安特性曲线,并研究小灯泡实际功率.
(1)根据实物图,在下面线框内画出电路图.
(2)闭合开关,将滑动变阻器的滑片P向b端移动,发现“电流表的示数几乎为零,电压表的示数逐渐增大”,则分析电路的可能故障为________.
A.小灯泡短路 | B.小灯泡断路 | C.电流表断路 | D.滑动变阻器断路 |
(3)根据如图所示I-U图线,可确定小灯泡在电压为2.0 V时实际功率为________W.
在测量电源电动势和内电阻的实验中,已知一节干电池的电动势约为1.5V,内阻约为0.30Ω;电压表V(量程为3V,内阻约3kΩ;电流表A(量程为0.6A,内阻为0.70Ω);滑动变阻器R(10Ω,2A)。为了更准确地测出电源电动势和内阻。
(1)请在图1方框中画出实验电路图。
(2)在实验中测得多组电压和电流值,得到如图2所示的U I图线,由图可得该电源电动势
E= V ,内阻r= Ω。(结果均保留两位小数)
使用多用电表测量电阻时,多用电表内部的电路可以等效为一个直流电源(一般为电池)、一个电阻和一表头相串联,两个表笔分别位于此串联电路的两端.现需要测量多用电表内电池的电动势,给定的器材有:待测多用电表,量程为60mA的电流表,电阻箱,导线若干.实验时,将多用电表调至×1Ω挡,调好零点;电阻箱置于适当数值.完成下列填空:
(1)仪器连线如图1所示(a和b是多用电表的两个表笔).若两电表均正常工作,则表笔a为 (填“红”或“黑”)色;
(2)若适当调节电阻箱后,图1中多用电表、电流表与电阻箱的示数分别如图2(a),(b),(c)所示,则多用电表的读数为 Ω.电流表的读数为 mA,电阻箱的读数为 Ω:
(3)将图l中多用电表的两表笔短接,此时流过多用电表的电流为 mA;(保留3位有效数字)
(4)计算得到多用电表内电池的电动势为 V.(保留3位有效数字)