一列简谐横波沿x轴正方向传播,a﹑b为波上的两个质元,某时刻波形如右图所示,右图是从此时刻开始计时,a﹑b两个质元之一的振动图像,下列判断正确的是
A.波速为10m/s,右图是质元b的振动图像 |
B.波速为10m/s,右图是质元a的振动图像 |
C.波速为12.5m/s,右图是质元b的振动图像 |
D.波速为12.5m/s,右图是质元a的振动图像 |
A、B两列波在某时刻的波形如图所示,经过t=TA时间(TA为波A的周期),两波再次出现如图波形,则下列说法正确的是
A.两波的波长之比为λA:λB=1:2
B.两波的波长之比为λA:λB=2:1
C.两波的波速之比可能为vA:vB =1:2
D.两波的波速之比可能为vA:vB =2:1
振源S上下振动,频率为10Hz,产生了一列水平向右传播的横波,波速为20m/s。沿波传播方向上依次有a、b两个质点,它们之间的水平距离为5.5m,当a、b两质点都振动起来后质点a具有向上的最大速度时,质点b应具有
A.向上的最大速度 | B.向上的最大加速度 |
C.向下的最大速度 | D.向下的最大加速度 |
如图为一列在均匀介质中沿x轴正向传播的简谐横波在某时刻的波形图,波速为2m/s,则
A.质点P此时刻的振动方向沿y轴负方向 |
B.P点振幅比Q点振幅小 |
C.经过△t=4s,质点P将向右移动8m |
D.经过△t=4s,质点Q通过的路程是0.4m |
一列横波沿x轴传播,如图所示,t1时刻的波形图为实线,t 2时刻的波形图为虚线,已知t 2 = t 1 +0.125s,振动周期为0.5s,则波的传播方向和传播距离是( )
A.沿x轴正方向,9m | B.沿x轴负方向,3m |
C.沿x轴正方向,3m | D.沿x轴负方向,9m |
).(下列五幅图中关于振动和波的说法正确的是( )(填入正确选项前的字母,选对一个给3分,选对两个给4分,选对三个给6分,每选错一个扣3分,最低得0分)
A.粗糙斜面上的金属球M在弹簧的作用下运动,则该运动是简谐运动
B.若单摆的摆长为l,摆球的质量为m、位移为x,则此时回复力为F=-x
C.若此图为某简谐横波某时刻的波形图,则此时质点A、C之间的距离就是该波的一个波长
D.若实线为某简谐横波某时刻的波形图,且此时质点M沿y轴负向运动,则经极短时间后波形图可能如虚线所示
E.人站在水边观察,看不到远处水面下的物体,是因为水面下远处物体的光线射到界面上,入射角较大,发生了全反射,没有光能射到人眼处而不被觉察
).(一列简谐横波在某时刻的波形如图所示,此时刻质点P的速度为v,经过0.2s后它的速度大小、方向第一次与v相同,再经过1.0s它的速度大小、方向第二次与v相同,则下列判断中正确的是( )(填正确答案标号。选对1个得3分,选对2个得4分,选对3个得6分。每错选1个扣3分,最低得分为0分)
A.波沿x轴正方向传播,且波速为10m/s |
B.波沿x轴负方向传播,且波速为10m/s |
C.质点M与质点Q的位移大小总是相等、方向总是相反 |
D.若某时刻N质点到达波谷处,则Q质点一定到达波峰处 |
E.从图示位置开始计时,在3s时刻,质点M偏离平衡位置的位移y= -10cm
如图所示,沿波的传播方向上有间距均为2m的五个质点,均静止在各自的平衡位置,一列简谐横波以2m/s的速度水平向右传播,t=0时刻到达质点a,质点a开始由平衡位置向下运动,t=3s时质点a第一次到达最高点,在下列说法中正确的是( ) (选对一个给3分,选对两个给4分,选对三个给6分。每选错一个扣3分,最低得分为0分)
A.质点d开始振动后的振动周期为4s |
B.t=4s时刻波恰好传到质点e |
C.t=5s时刻质点b到达最高点 |
D.在3s<t<4s这段时间内质点c速度方向向上 |
E.这列简谐横波的波长为4m
一列简谐横波沿x轴的正向传播,振幅为2cm,周期为T.已知在t=0时刻波上相距50cm的两质点a、b的位移都是cm,但运动方向相反,其中质点a沿y轴负向运动,如图所示,下列说法正确的是 。(填正确答案标号.选对1个得3分,选对2个得4分,选对3个得6分;每选错1个扣3分,最低得分为0分)
A.该列简谐横波波长可能为37.5cm |
B.该列简谐横波波长可能为12cm |
C.质点a﹑质点b的速度在某一时刻可以相同 |
D.当质点b的位移为+2cm时,质点a的位移为负 |
E.在t=T/3时刻质点b速度最大
【原创】一列简谐横波,沿x轴正方向传播,传播速度为10m/s,在t=0时的波形图如图所示,则下列说法正确的是 (有三个选项正确,选对一个得2分,选对两个得4分,选对三个得5分,选错一个扣3分,最低得0分)
A.此时x=1.25m处的质点正在做加速度减小的加速度运动 |
B.x=2.1m处的质点比x=1.1m处的质点先运动到波峰的位置 |
C.x=3处的质点再经过0.05s时间可运动到波峰位置 |
D.x=1.3m处的质点再经过0.02s可运动至波峰位置 |
E.x=2m处的质点在做简谐运动,其振动方程为
如图所示为一列沿x轴负向传播的简谐横波在t=0时刻的图象,振源周期为2s.以下说法正确的是 。(填正确答案标号,选对1个给2分,选对2个得4分,选对3个得6分,每选错1个扣3分,最低得分0分)
A.质点b在时速度最大
B.从t=0时刻起,质点b比质点c先回到波峰
C.从t=0时刻起,质点c比质点a先回到平衡位置
D.在t=0时刻,质点A.c所受的回复力大小之比为
E.这列波的波速为
图a为一列简谐横波在t="3" s时的波形图,图b为媒质中平衡位置在x="2" m处的质点的振动图象,P是平衡位置为x="1" m的质点.下列说法正确的是
A.波速为1m/s |
B.波的传播方向向右 |
C.0~2 s时间内,P运动的路程为8 cm |
D.0~2 s时间内,P向y轴正方向运动 |
沿x轴正方向传播的一列横波,在t=0时刻的波形如图所示,其波速为200m/s,下列说法正确的是 。(双选,填正确答案标号)
A.从t=0时刻开始,质点b比a先回到平衡位置 |
B.从t=0时刻开始,经0.01s质点b经过的路程为0.4m |
C.从t=0时刻开始,经0.01s质点a沿x轴正方向移动了2m |
D.t=0.02s时刻,s=9m处的质点位于波峰位置 |
如图所示为一列简谐横波在t=0时刻的图象,此时质点P的运动方向沿y轴负方向,且当t=0.55s时质点P恰好第3次到达y轴正方向最大位移处。则下列说法不正确的是
A该列简谐横波沿x轴负向传播
B.该列简谐横波的波速v=2m/s
C.在t=时Q恰好回到平衡位置
D.从t=0至t=1.2s,质点Q运动的路程L是120m