一列简谐波以10m/s的速度沿x轴正方向传播,t=0时刻这列波的波形如右图所示,则质点P的振动图象为
一列波源在x=0处的简谐波,沿x轴正方向传播,周期为0.02s,t0时刻的波形如图所示。此时x=12cm处的质点P恰好开始振动。则( )
A.质点P开始振动时的方向沿y轴正方向 |
B.波源开始振动时的方向沿y轴负方向 |
C.此后一个周期内,质点P通过的路程为8cm |
D.这列波的波速为4.00m/s |
一列简谐波在均匀介质中传播。甲图表示t=0时刻的波形图,乙图表示甲图中b质点从t=0开始计时的振动图像,则( )
A.该波沿x轴负方向传播 |
B.质点振动的频率是4HZ |
C.该波传播的速度是8m/s |
D.a质点和c质点在振动过程中任意时刻的位移都相同 |
一列简谐横波沿x轴正方向传播,其振幅为A,波长为λ,周期为T.t=0时刻的波形如图所示,在该时刻某质点的坐标为(λ,0),则t=时刻,该质点的坐标为( )
A.(,0) B.(λ,-A)
C.(λ,A) D.(,-A)
某质点在坐标原点O处做简谐运动,其振幅为5 cm,振动周期为0.4 s,振动在介质中沿x轴正向传播,传播速度为1.0 m/s.若质点在平衡位置O向上振动0.2 s后立即停止振动,则停止振动后又经过0.2 s的时刻的波形可能是图中的( )
A、B两列简谐横波均沿x轴正向传播,某时刻的他们的波形分别如图甲、丙所示,经过时间t(t小于A波的周期TA),这两列简谐横波的波形分别变为图乙、丁所示,则A、B两列波的波速vA、vB之比可能的是( )
A.1∶1 B.3∶2 C.1∶3 D.3∶1 E.1:5
如图所示,一列简谐横波沿x轴负方向传播,关于图中标明的四个质点,速度为正、加速度为负的质点是( )
A.M |
B.N |
C.P |
D.Q |
一列简谐横波在t=0时刻的波形图如图甲实线所示,从此刻起,经0.1s波形图如图甲虚线所示,若波传播的速度为10m/s,则 (填入正确选项前的字母,选对1个给3分,选对2个给4分,选对3个给6分,每选错1个扣3分,最低得分为0分)。
A.这列波沿x轴负方向传播 |
B.这列波的周期为0.4s |
C.t=0时刻质点a沿y轴正方向运动 |
D.从t=0时刻开始质点a经0.2s通过的路程为0.4m |
E.x=2m处的质点的位移表达式为y = 0.2sin(5πt+π)(m)
一列简谐横波沿x轴传播,t=0时的波形如图所示,质点A与质点B相距1 m,A点速度沿y轴正方向;t=0.02 s时,质点A第一次到达正向最大位移处,由此可知 ( )
A.此波沿x轴负方向传播 |
B.此波的传播速度为25 m/s |
C.从t=0时起,经过0.04 s,质点A沿波传播方向迁移了1 m |
D.在t=0.04 s时,质点B处在平衡位置,速度沿y轴正方向 |
沿x轴正向传播的一列简谐横波在t=0时刻的波形如图所示,M为介质中的一个质点,该波的传播速度为40 m/s,则t=s时( )(选对一个给2分,选对两个给4分,每选错一个扣2分,最低得分为0分)
A.质点M的位移为负值 |
B.质点M的速度方向与位移方向相同. |
C.质点M的加速度方向与速度方向相同 |
D.质点M的加速度方向与位移方向相反 |
【选修3-4】下列四幅图的有关说法中正确的是
A.由两个简谐运动的图像可知:它们的相位差为![]() ![]() |
B.当球与横梁之间存在摩擦的情况下,球的振动不是简谐运动 |
C.频率相同的两列波叠加时,某些区域的振动加强,某些区域的振动减弱 |
D.当简谐波向右传播时,质点A此时的速度沿y轴正方向 |
如图,t=0时刻,波源在坐标原点从平衡位置沿y轴正方向开始振动,振动周期为0.4s,在同一均匀介质中形成沿x轴正、负两方向传播的简谐横波。下图中能够正确表示t=0.6s时刻波形图的是
一列简谐机械横波沿x轴正方向传播,波速为2m/s。某时刻波形如图所示,a、b两质点的平衡位置的横坐标分别为xa=2.5m,xb=4.5m,则下列说法中正确的是
A.这列波的周期为4s |
B.此时质点b沿y轴负方向运动 |
C.此时质点a的加速度比质点b的加速度大 |
D.此时刻以后,a比b先到达平衡位置 |
一列简谐机械横波沿x轴正方向传播,波速为2m/s。某时刻波形如图所示,a、b两质点的平衡位置的横坐标分别为xa=2.5m,xb=4.5m,则下列说法中正确的是
A.质点a振动的周期为6s |
B.平衡位置x=10.5m处的质点(图中未画出)与a质点的振动情况总相同 |
C.此时质点a的速度比质点b的速度大 |
D.经过1/4个周期,质点a通过的路程为2cm |
一列沿x轴传播的简谐横波,t=0时刻的波形如图所示,此时质点P恰在波峰,质点Q恰在平衡位置且向上振动。再过0.2s,质点Q第一次到达波峰,则正确的是
A.波沿x轴负方向传播 |
B.波的传播速度为30m/s |
C.1s末质点P的位移为零 |
D.质P的振动位移随时间变化的关系式为![]() |
E.0至0.9s时间内P点通过的路程为O.9m