小型交流发电机中,矩形金属线圈在匀强磁场中匀速转动,产生的感应电动势与时间呈正弦函数关系,如图所示.不计线圈的电阻,下列说法正确的是
A.产生的感应电动势瞬时值表达式为![]() |
B.则该交流电在0.125s时,线圈平面所在位置与中性面重合 |
C.若将此电动势加在电容为C=1μF的电容器上,则该电容器的耐压值应不小于![]() |
D.若将该交流电压加在阻值为R=10 Ω的电阻两端,则电阻消耗的功率是20 W |
某交流电压的瞬时值u=Umsin100πt,当t=1/600s时,u=5 V,则从电压表中读得的数值为 ( )
A.5V | B.5![]() |
C.10V | D.10![]() |
一矩形线圈,在匀强磁场中绕垂直磁感线的对称轴转动,形成如图16所示的交变电动势图象,试根据图象求出:
(1)线圈转动的角速度;
(2)电动势的有效值;
(3)t = 1.0×10−2s时,线圈平面和磁场方向的夹角。
如图所示,一台理想变压器的原副线圈的匝数比为n1∶n2=40∶1。在副线圈两端接有“6V、40W”的电灯泡。若灯泡恰能正常发光,则 ( )
A.变压器输入电压的有效值为240V | B.变压器输入电压的最大值为240V |
C.变压器输入功率为40W | D.变压器输入功率大于40W |
如图8所示,是某种正弦式交变电压的波形图,由图象可确定该电压的( )
A.周期是0.01 s |
B.最大值是311 V |
C.有效值是220 V |
D.表达式为u=220sin 100πt (V) |
如图所示,理想变压器原线圈接在电压有效值不变的正弦交流电源上,副线圈向电阻R1、R2和R3供电, A为交流电流表,V为交流电压表,开关S闭合后与闭合前相比( )
A.V示数变大,A示数变小R1消耗的电功率变大 |
B.V示数变大,A示数变大,R1消耗的电功率大 |
C.V示数变小,A示数变小,R1消耗的电功率变小 |
D.V示数变小,A示数变大,R1消耗的电功率变小 |
一矩形线圈在匀强磁场中匀速转动,产生正弦交变流电的图象如图所示,下列说法正确的是( )
A.0.01s时刻线圈处于中性面位置 |
B.0.01s时刻穿过线圈的磁通量为零 |
C.该交流电流有效值为2A |
D.该交流电流频率为50Hz |
交流电源电压u=20sin(100πt)V,电路中电阻R=10Ω。电流表和电压表为理想电表,则如图电路中电流表和电压表的读数分别为( )
A.1.41A,14.1V | B.1.41A,20V | C.2A,20V | D.2A,14.1V |
如图所示,边长为L的正方形线圈abcd与阻值为R的电阻组成闭合回路,abcd的匝数为n、总电阻为r,ab中点、cd中点的连线OO/恰好位于匀强磁场的左边界线上,磁场的磁感应强度大小为B。从图示位置开始计时,线圈绕垂直于磁场的轴以角速度
匀速转动,则下列说法中正确的是
A.回路中感应电动势的瞬时表达式e = nBωL2 sinωt
B.在t = 时刻,穿过线圈的磁通量为零,磁通量变化率最大
C.从t ="0" 到t = 时刻,电阻R产生的焦耳热为Q =
D.从t ="0" 到t = 时刻,通过R的电荷量q =
在匀强磁场中,一矩形金属线框绕与磁感线垂直的转轴匀速转动,如左图所示,产生的交变电动势的图象如右图所示,则
A.t=0.005s时线框的磁通量变化率为零 |
B.t=0.01s时线框平面与中性面重合 |
C.线框产生的交变电动势有效值为311V |
D.线框产生的交变电动势的频率为100Hz |
如图所示,abcd为交流发电机的矩形线圈,其面积为S,匝数为n,线圈电阻为r,外电阻为R 。线圈在磁感应强度为B的匀强磁场中绕垂直于磁场的转轴OO’匀速转动,角速度为,求:
(1)此交流发电机产生感应电动势的最大值
(2)若从图示位置开始计时,写出感应电流随时间变化的函数表达式
(3)从图示位置开始,线圈转过600的过程中通过电阻R的电量是多少?
线圈在匀强磁场中转动产生的交流电动势,则下列说法正确的是( )
A.t = 0时,线圈平面平行于磁感线 |
B.t = 0时,穿过线圈的磁通量最大 |
C.交流电的周期是0.1s |
D.该交流电的有效值是10![]() |