如图所示,倾角α=45°的固定斜面上,在A点以初速度v0水平抛出质量为m的小球,落在斜面上的B点,所用时间为t,末速度与水平方向夹角为θ。若让小球带正电q,在两种不同电场中将小球以同样的速度v0水平抛出,第一次整个装置放在竖直向下的匀强电场中,小球在空中运动的时间为t1,末速度与水平方向夹角为θ1,第二次放在水平向左的匀强电场中,小球在空中运动的时间为t2,末速度与水平方向夹角为θ2,电场强度大小都为E=mg/q,则下列说法正确的是( )
A.t2>t>t1 |
B.θ=θ1>θ2 |
C.θ>θ1=θ2 |
D.若斜面足够长,小球都能落在斜面上 |
如图所示,从同一竖直线上不同高度A、B两点处,分别以速率v1、v2同向水平抛出两个小球,P为它们运动轨迹的交点.则下列说法正确的有( )
A.两球在P点一定具有相同的速率
B.若同时抛出,两球不可能在P点相碰
C.若同时抛出,落地前两球竖直方向的距离逐渐变大
D.若同时抛出,落地前两球之间的距离逐渐变大
如图所示,轨道ABCD的AB段为一半径R=0.2m的光滑 1/4 圆形轨道,BC段为高为h=5m的竖直轨道,CD段为水平轨道.一质量为0.1kg的小球由A点从静止开始下滑到B点时速度的大小为2m/s,离开B点做平抛运动(g取10m/s2),求:
(1)小球离开B点后,在CD轨道上的落地点到C的水平距离;
(2)小球到达B点时对圆形轨道的压力大小?
(3)如果在BCD轨道上放置一个倾角θ=45°的斜面(如图中虚线所示),那么小球离开B点后能否落到斜面上?如果能,求它第一次落在斜面上的位置.
如图,固定在地面的斜面体上开有凹槽,槽内紧挨放置六个半径均为r的相同小球,各球编号如图。斜面与水平轨道OA平滑连接,OA长度为6r。现将六个小球由静止同时释放,小球离开A点后均做平抛运动,不计一切摩擦。则在各小球运动过程中,下列说法正确的是( )
A.全程球1的机械能减少 |
B.只有球6在OA段机械能增大 |
C.球6的水平射程最小 |
D.六个球落地点各不相同 |
如图所示,A、D分别是斜面的顶端、底端,B、C是斜面上的两个点,AB=BC=CD,E点在D点的正上方,与A等高,从E点水平抛出质量相等的两个小球,不计重力,球1落在B点,球2落在C点,关于球1和球2从抛出到落在斜面上的运动过程中,下列说法中正确的是( )
A、球1和球2运动的时间之比为1:2
B、球1和球2动能增加量之比为1:3
C、球1和球2抛出时初速度之比为
D、球1和球2运动时的加速度之比为1:1
如图所示,从A点由静止释放一弹性小球,一段时间后与固定斜面上B点发生碰撞,碰后小球速度大小不变,方向变为水平方向,又经过相同的时间落于地面上C点,已知地面上D点位于B点正下方,B、D间的距离为h,则下列说法正确的是
A.A、B两点间的距离为 B.A、B两点间的距离为
C.C、D两点间的距离为 D.C、D两点间的距离为
如图所示,AB是半径为R的1/4光滑圆弧轨道,B点的切线沿水平方向, 且B点离水平地面的高度为h, 有一物体(可视为质点)从A点由静止开始滑下,到达B点后水平飞出。(设重力加速度为g)求:(1)物体运动到B点时的速度(2)物体落地点C到B点的水平距离
做平抛运动的物体,在水平方向通过的最大距离取决于
A.物体抛出点的高度 |
B.物体的初速度 |
C.物体的初速度和抛出点的高度 |
D.物体所受的重力大小 |
如图所示,P是固定在水平面上的圆弧轨道,O是圆弧的圆心,C为圆弧轨道最高点,D为圆弧轨道最低点。从高台变B点以速度v0水平飞出质量为m、带电量为+q的小球,恰能从圆弧轨道的左端A点沿圆弧切线方向进入,是OA与竖直方向的夹角。圆弧轨道的竖直直径COD右边存在竖直向下的匀强电场,电场强度为E,已知:m=1kg。V0=3m/s,q=
,
,
,g=10m/s2,sin370=0.6, cos370=0.8.若小球恰能到达最高点C,不计空气阻力和所有摩擦,求:
(1)A、B两点的高度差
(2)圆弧轨道的半径R的大小
物体做平抛运动时,下列说法中正确的是( )
A.物体的加速度不断增大 |
B.物体的加速度不变 |
C.物体的速度保持不变 |
D.物体的水平方向的速度保持不变 |
A、B两点在同一条竖直线上,A点离地而的高度为2.5h,B点离地面高度为2h.将两个小球分别从A、B两点水平抛出,它们在P点相遇,P点离地面的高度为h.已知重力加速度为g,则( )
A.两个小球一定同时抛出
B.两个小球抛出的时间间隔为(﹣
)
C.小球A、B抛出的初速度之比=
D.小球A、B抛出的初速度之比=
2009年11月15日中国人民解放军空军成立60周年时,八一跳伞队在北京沙河机场举行了“仙女下凡”等表演.八一跳伞队员在训练中,降落伞在匀速下降过程中遇到水平方向吹来的风,若风速越大,则对降落伞的描述,正确的是( )
A.下落的加速度越大 |
B.下落的时间越短 |
C.落地点离开始下落点的水平距离越远 |
D.落地时速度越大 |
一物块从某一高度水平抛出,则抛出时其动能与重力势能恰好相等(取水平地面作为参考平面)。不计空气阻力,该物块落地时的速度方向与水平方向的夹角为
A.![]() |
B.![]() |
C.![]() |
D.![]() |
在足够高处将质量m=1kg的小球沿水平方向抛出,已知在抛出后第2s末时小球速度大小为25m/s,取g=10m/s2,求:
(1)小球沿水平方向抛出后第0.58s末小球的加速度大小和方向如何?
(2)第2s末时小球下降的竖直高度h;
(3)小球沿水平方向抛出时的初速度大小.
在同一点O抛出的三个物体,做平抛运动的轨迹如图所示,则三个物体做平抛运动的初速度vA、vB、vC的关系和三个物体做平抛运动的时间tA、tB、tC的关系分别是( )
A.vA>vB>vC tA>tB>tC | B.vA=vB=vC tA=tB=tC |
C.vA<vB<vC tA>tB>tC | D.vA>vB>vC tA<tB<tC |