如图甲所示,A和B是真空中、两块面积很大的平行金属板,O是一个可以连续产生粒子的粒子源,O到A、B的距离都是l.现在A、B之间加上电压,电压UAB随时间变化的规律如图乙所示.已知粒子源在交变电压的一个周期内可以均匀产生300个粒子,粒子质量为m、电荷量为-q.这种粒子产生后,在电场力作用下从静止开始运动.设粒子一旦磁到金属板,它就附在金属板上不再运动,且电荷量同时消失,不影响A、B板电势.不计粒子的重力,不考虑粒子之间的相互作用力.已知上述物理量l=0.6m,U0=1.2×103V,T=1.2×10-2s,m=5×10-10kg,q=1×10-7C.
(1)在t=0时刻出发的微粒,会在什么时刻到达哪个极板?
(2)在t=0到t=T/2这段时间内哪个时刻产生的微粒刚好不能到达A板?
(3)在t=0到t=T/2这段时间内产生的微粒有多少个可到达A板?
要测绘额定电压为2V的日常用小电珠的伏安特性曲线,所供选择的器材除了导线和开关外,还有以下一些器材可供选择:
| A.电源E(电动势3.0V,内阻可不计) |
| B.电压表V1(量程为0~3.0V,内阻约2kΩ) |
| C.电压表V2(0~15.0V,内阻约6kΩ |
| D.电流表A1(0~0.6A,内阻约1Ω) |
E.电流表A2(0~100mA,内阻约2Ω)
F.滑动变阻器R1(最大值10Ω)
G.滑动变阻器R2(最大值2kΩ)
(1)为减少实验误差,实验中电压表应选择__________,电流表应选择__________,滑动变阻器应选择__________(填各器材的序号)
(2)为提高实验精度,请你在如图a中设计实验电路图


(3)根据图a,在图b中把缺少的导线补全,连接成实验的电路.
(4)实验中移动滑动变阻器滑片,得到了小灯泡的U﹣I图象如图c所示,则该小电珠的额定功率是 w,小电珠电阻的变化特点是 .
斜面体上开有凹槽,槽内紧挨放置六个半径均为r的相同刚性小球,各球编号如图。斜面与水平轨道OA平滑连接,OA长度为6r。现将六个小球由静止同时释放,小球离开A点后均做平抛运动,不计一切摩擦,所有小球平抛中不相撞。则在各小球运动过程中,下列说法正确的是
| A.球1的机械能守恒 | B.球6在OA段机械能增大 |
| C.球6的水平射程最小 | D.有三个球落地点位置相同 |
如图所示,平行板电容器与直流电源、理想二极管(正向电阻为零可以视为短路,反向电阻无穷大可以视为短路)连接,电源负极接地.初始电容器不带电,闭合开关稳定后,一带电油滴位于容器中的P点且处于静止状态.下列说法正确的是
| A.减小极板间的正对面积,带电油滴会向上移动,且P点的电势会降低 |
| B.将上极板下移,则P点的电势不变 |
| C.将下极板下移,则P点的电势升高 |
| D.无论哪个极板上移还是下移,带电油滴都不可能向下运动 |
如图所示,一质量为m的小球,用长为l的轻绳悬挂于O点,初始时刻小球静止于P点。第一次小球在水平拉力F作用下,从P点缓慢地移动到Q点,此时轻绳与竖直方向夹角为θ;第二次在水平恒力F′作用下,从P点开始运动并恰好能到达Q点,不计空气阻力,重力加速度为g,关于这两个过程,下列说法中正确的是
| A.第一个过程中,拉力F在逐渐变大,且最大值一定大于F′ |
| B.两个过程中,轻绳的张力均变大 |
| C.两个过程中,水平拉力做功相同 |
| D.第二个过程中,重力和水平恒力F′的合力的功率先增加后减小 |
点电荷M、N、P、Q的带电量相等,M、N带正电,P、Q带负电,它们分别处在一个矩形的四个顶点上,O为矩形的中心.它们产生静电场的等势面如图中虚线所示,电场中a、b、c、d四个点与MNPQ共面,则下列说法正确的是
| A.如取无穷远处电势为零,则O点电势为零,场强不为零 |
| B.O、b两点电势φb>φO,O、b两点场强Eb<EO |
| C.将某一正试探电荷从b点沿直线移动到c点,电场力一直做正功 |
| D.某一负试探电荷在各点的电势能大小关系为φa<φb<φO<φd<φc |
恒流源是一种特殊的电源,其输出的电流能始终保持不变.如图所示的电路中,当滑动变阻器滑动触头P向左移动时,下列说法中正确的是
| A.R0上的电压变小 |
| B.R2上的电压变大 |
| C.R1上的电压变大 |
| D.R1上电压变化量大于R0上的电压变化量 |
汽车以额定功率在平直公路上匀速行驶,t1时刻司机减小了油门,使汽车的功率立即减小一半,并保持该功率继续行驶,到t2时刻汽车又开始做匀速直线运动(设整个过程中汽车所受的阻力不变)。则在t1—t2的这段时间内
| A.汽车的牵引力逐渐增大 | B.汽车的牵引力逐渐减小 |
| C.汽车的速度逐渐增大 | D.汽车的加速度逐渐变小 |
质量为m的物体从倾角为30°的斜面上静止开始下滑s,物体与斜面之间的动摩擦因数
,下列说法中正确的是
A.物体的动能增加![]() |
B.物体的重力势能减少![]() |
C.物体克服阻力所做的功为 mgs |
D.物体的机械能减少![]() |
一质点沿x轴正方向做直线运动,通过坐标原点时开始计时,其
的图象如图所示,则
| A.质点做匀速直线运动,速度为0.5m/s |
| B.质点做匀加速直线运动,加速度为0.5m/s2 |
| C.质点在第1s内的平均速度0.75m/s |
| D.质点在1s末速度为1.5m/s |
如图所示,发射远程轨道导弹,弹头脱离运载火箭后,在地球引力作用下,沿椭圆轨道飞行,击中地面目标B。C为椭圆的远地点,距地面高度为h。已知地球半径为R,地球质量为M,引力常量为G。关于弹头在C点的速度v和加速度a,正确的是
A.
B.

C.
D.

关于同一电场的电场线,下列表述正确的是
| A.电场线是客观存在的 |
| B.电场线越密,电场强度越小 |
| C.沿着电场线方向,电势越来越低 |
| D.电荷在沿电场线方向移动时,电势能减小 |
我们学过的物理量中,有的对应的是一个过程,比如:平均速度、路程等,我们称之为过程量;有的对应的是一个状态,比如:瞬时速度、动能等,我们称之为状态量。以下物理量中属于状态量的是
| A.功 | B.重力势能 | C.平均功率 | D.位移 |
如图,静止于A处的离子,经电压为U的加速电场加速后沿图中圆弧虚线通过静电分析器,从P点垂直CN进入矩形区域的有界匀强电场,电场方向水平向左.静电分析器通道内有均匀辐向分布的电场,已知圆弧所在处场强为E0,方向如图所示;离子质量为m、电荷量为q;
=2d、
=3d,离子重力不计.
(1)求圆弧虚线对应的半径R的大小;
(2)若离子恰好能打在NQ的中点上,求矩形区域QNCD内匀强电场场强E的值;
(3)若撤去矩形区域QNCD内的匀强电场,换为垂直纸面向里的匀强磁场,要求离子能最终打在QN上,求磁场磁感应强度B的取值范围.
如图所示,质最m=6.Okg的滑块(可视为质点),在水平牵引功率恒为P=42W的力作用下从A点由静止开始运动,一段时间后撤去牵引力.当滑块由平台边缘B点飞出后,恰能以5m/s的速度从竖直光滑圆弧轨道CDE上C点的切线方向切入轨道,并从轨道边缘E点竖直向上抛出.已知∠COD=53°,AB间距离L=3m,滑块与平台间的动摩擦因数μ=0.2,圆弧轨道半径R=1.0m.不计空气阻力.取sin53°=0.8,cos53°=0.6,求:
(1)滑块运动到B点时的速度大小;
(2)回弧轨道对滑块的最大支持力;
(3)滑块在平台上运动时水平牵引力的作用时间.