将3.9gMg、Al合金溶于一定物质的量浓度的HCl溶液400mL中,刚好完全反应,经检测合金和盐酸都无剩余,再向反应后的溶液中加入1mol/L的NaOH溶液后,生成沉淀,当加入400mL NaOH溶液时沉淀量恰好达到最大。请求(1)所用盐酸的物质的量浓度为多少mol/L(2)生成的沉淀的质量最大值是多少g?(3)原合金中Mg的质量百分含量(计算结果保留一位小数点)。
18.4 g NaOH 和 NaHCO3固体混合物,在密闭容器中加热到约 250℃,经充分反应后排出气体,冷却,称得剩余固体质量为 16.6 g。试计算原混合物中 NaOH 的质量分数。
对碳酸钙的分解反应CaCO3(s)==CaO(s)+CO2(g) ΔH=178.3 kJ·mol-1 ΔS=169. 3 J·mol-1·K-1,分析此反应在室温下能不能自发进行,假定反应焓变与熵变不随温度变化,求此反应的分解温度。
对于汽车尾气的净化反应:2NO (g)+2CO(g)=N2(g)+2CO2(g) ΔH=-113.0 kJ·mol-1ΔS=-145.3 J·mol-1·K -1,在298K、101kPa下,假定反应焓变与熵变不随温度变化,通过计算说明该反应在室温下能不能自发进行?并求此反应自发进行的温度?
某混合气体由一种气态烷烃和一种气态单烯烃组成,在同温同压下,混合气体对氢气的相对密度为13,在标准状况下,将56.0L混合气体通入足量溴水,溴水质量增重35.0g,通过计算回答: (1)混合气体的平均相对分子质量为 ,则烷烃一定为 。 (2)混合气体中两种气体的物质的量之比; (3)写出混合气体中气态单烯烃可能的结构简式。
用石墨电极电解100 mLH2SO4和CuSO4的混合液,通电一段时间,两极上均产生2.24L(标准状况)气体,则原混合液中Cu2+的浓度是多少?