如图所示,倾角为θ的斜面处于竖直向下的匀强电场中,在斜面上某点以初速度为v0水平抛出一个质量为m的带正电小球,小球在电场中受到的电场力与小球所受的重力相等。设斜面足够长,地球表面重力加速度为g,不计空气的阻力,求:(1)小球落到斜面所需时间t;(2)小球从水平抛出至落到斜面的过程中电势能的变化量ΔE。
如图所示,一交流发电机的线圈在匀强磁场中匀速转动,线圈匝数N=100,线圈电阻r=3Ω,ab=cd=0.5m,bc=ad=0.4m,磁感应强度B=0.5T,电阻R=311Ω,当线圈以n=300r/min的转速匀速转动时,求: (1)感应电动势的最大值; (2)t=0时刻,线圈在图示位置,写出此交变电流电动势的瞬时值表达式; (3)此电压表的示数是多少?
一列火车从车站出发做匀加速直线运动,加速度为,此时恰好有一辆自行车(可视为质点)从火车头旁边驶过,自行车速度,火车长. (1)火车追上自行车以前落后于自行车的最大距离是多少? (2)火车用多少时间可追上自行车? (3)再过多长时间可超过自行车?
如图所示是某质点运动的v-t图象,请回答: (1)质点在图中各段的过程中做什么性质的运动? (2) 0~4 s内质点的加速度各是多少? (3)质点在12 s内离开出发点的最大距离是多少?
从离地500m的空中自由落下一个小球,取g= 10m/s2,求: (1)经过多少时间落到地面; (2)从开始落下的时刻起,在第1s内的位移、最后1s内的位移; (3)落下一半时间的位移.
太阳内部持续不断地发生着4个质子聚变为1个氦核的热核反应,这个核反应释放出的大量能量就是太阳的能源 (1)写出这个核反应方程; (2)这一核反应能释放多少能量? (3)已知太阳每秒释放的能量为3.8×1026 J,则太阳每秒减少的质量为多少? (4)若太阳质量减少万分之三,热核反应不能继续进行,计算太阳能存在多少年.(太阳质量M=2×1030 kg,mp=1.007 3 u,mHe=4.001 5 u,me=0.000 55 u)