如图(a)所示,一边长L=2.5m,质量m=0.5kg的正方形金属线框,放在光滑绝缘的水平面上,整个装置放在方向竖直向上、磁感应强度B=1.6T的匀强磁场中,它的一边与磁场的边界MN重合。在水平力F作用下由静止开始向左运动,经过5s线框被拉出磁场。测得金属线框中的电流随时间变化的图像如图(b)所示,在金属线框被拉出的过程中,(1)求通过线框导线截面的电量及线框的电阻;(2)写出水平力F随时间t变化的表达式;(3)已知在这5s内力F做功3.58J,那么此过程中,线框产生的焦耳热为是多少?
如图所示,斜面倾角,另一边与地面垂直,高为,斜面顶点有一定滑轮,物块A和B的质量分别为和,通过轻而软的细绳连结并跨过定滑轮,开始时两物块都位于与地面的垂直距离为的位置上,释放两物块后,A沿斜面无摩擦地上滑,B沿斜面的竖直边下落,若物块A恰好能达到斜面的顶点,试求和的比值.(滑轮质量、半径及摩擦均可忽略)
如图所示,一小物块初速,开始由A点沿水平面滑至B点时速度为,若该物块仍以速度从A点沿两斜面滑动至B点时速度为,已知斜面和水平面与物块的动摩擦因数相同,通过计算证明和的大小关系?
(18分) 如图所示,轻质长绳水平地跨过相距的两个定滑轮A、B上,质量为的物块悬挂在绳上O点,O与A、B两滑轮的距离相等,在轻绳两端C、D分别施加竖直向下的恒力,先托住物块,使绳处于水平拉直状态. 从静止释放物块,在物块下落过程中,保持C、D两端的拉力不变,则:(1)当物块下落距离为多大时,物块的加速度为零. (2)当物块下落上述距离的过程中,克服C端恒力做的功为多少?(3)求物体下落的最大速度和最大距离.
如图所示,在倾角为的光滑斜面上有两个用轻质弹簧相连接的物块A、B.它们的质量分别为、,弹簧的劲度系数为,C为一固定挡板,系统处于静止状态.现开始用一恒力沿斜面方向拉物块A使之向上运动,求物块B刚要离开C时物块A的加速度和从开始到此时物块A的位移.(重力加速度为)
如图所示,竖直平面内的3/4圆弧形光滑轨道半径为R,A端与圆心O等高,AD为与水平方向成45°角的斜面,B端在O的正上方,一个小球在A点正上方由静止开始释放,自由下落至A点后进入圆形轨道并恰能到达B点.求:(1)到达B点的速度大小?(2)释放点距A点的竖直高度;(3)小球落到斜面上C点时的速度大小和方向.