总质量为100 kg的小车,在粗糙水平地面上从静止开始运动,其速度—时间图象如图所示。已知在0—2s时间内小车受到恒定水平拉力F = 1240N,2s后小车受到的拉力发生了变化。试根据图象求:(g取10 m/s2)(1)0 — 18时间内小车行驶的平均速度约为多少?(2)t ="1" s时小车的加速度;(3)小车与地面间的动摩擦因数。
如图所示,直线MN上方存在垂直纸面向里、磁感应强度大小为B的匀强磁场,现有一质量为m、带电荷量为+q的粒子在纸面内以某一速度从A点射入,其方向与MN成30°角,A点到MN的距离为d,带电粒子重力不计. 若粒子能回到A点求粒子在磁场中运动的时间t和速度大小和方向。
在倾斜角θ=30°的光滑导体滑轨A和B的上端接入一个电动势E=3 V,内阻不计的电源,滑轨间距L=10 cm,将一个质量m=30 g,电阻R=0.5 Ω的金属棒水平放置在滑轨上,若滑轨周围加一匀强磁场,当闭合开关S后,金属棒刚好静止在滑轨上,如图所示,求滑轨周围空间所加磁场磁感应强度的最小值及其方向.
如图,将电动势为3.0 V的电源接入电路中,测得电源两极间的电压为2.4 V,电源内阻和电动机内阻均为1Ω,求:电路通电10s,有多少其他形式的能转化为电能;电动机的效率
质量为m=1.0 kg的小滑块(可视为质点)放在质量为M=3.0 kg的长木板的右端,木板上表面光滑,木板与地面之间的动摩擦因数为μ=0.2,木板长L=1.0 m.开始时两者都处于静止状态,现对木板施加水平向右的恒力F=12 N,如图所示,经一段时间后撤去F.为使小滑块不掉下木板,试求:撤去F之前和之后木板的加速度大小各为多少 ?水平恒力F作用的最长时间.(g取10 m/s2)
如图所示,在倾角θ=30°的斜面上有一块竖直放置的挡板,在挡板和斜面之间放有一个光滑圆球,当系统静止时档板上的压力传感器显示压力为20N,试求:球对斜面的压力和圆球的重量。要让挡板压力为零,整个装置在水平方向上将怎样动?