发电机转子是n匝边长为L的正方形线圈,将它置于磁感应强度为B的匀强磁场中,绕垂直于磁场方向的轴以角速度ω做匀速转动,转动开始时线圈平面与磁场方向平行,已知线圈的总电阻为r,外电路的电阻为R。求:(1)电流的瞬时值表达式;(2)外电路上消耗的功率。
某学习小组利用大食拉油圆桶(去掉上半部)、小石子A来测定水的折射率,如图所示。当桶内没有水时,从某点B恰能看到桶底边缘的某点C;当桶内水的深度等于桶高的一半时,仍沿BC方向看去,恰好看到桶底上的小石子A,A在圆桶的底面直径CD上。用毫米刻度尺测得直径CD=16.00cm,桶高DE=12.00cm,距离AC=3.50cm。光在真空中的传播速度为c,求水的折射率n和光在水中的传播速度v。
某地强风速v=10m/s,空气的密度。若通过截面积S=400m2的风能全部用于使风力发电机转动,且风能的20%转化为电能,则通过这个截面的风的发电功率是多大?
已知引力常量为G,地球的质量为M,地球的半径为R,某飞船绕地球做匀速圆周运动时距地面的高度为h.根据以上条件,试求该飞船绕地球做匀速圆周运动时的线速度大小?(用题中字母表示结果)
质量是30kg的小孩坐在秋千板上,小孩离系绳子的横梁的距离为3m.如果秋千摆到最低点时,小孩的速度大小是3m/s,试计算此时秋千板对小孩的支持力是多大?(g取10m/s2)
将一质量为2kg的物体在高为5m的位置以2m/s的初速度水平抛出.求:(1)物体的下落时间?(g取10m/s2)(2)落地时物体与抛出点之间的水平距离为多大?