如图,质量分别为mA、mB的两个小球A、B静止在地面上方,B球距地面的高度h=0.8m,A球在B球的正上方。 先将B球释放,经过一段时间后再将A球释放。 当A球下落t=0.3s时,刚好与B球在地面上方的P点处相碰,碰撞时间极短,碰后瞬间A球的速度恰为零。已知mB=3mA,重力加速度大小为g=10m/s2。
(i)B球第一次到达地面时的速度;
(ii)P点距离地面的高度。
如图所示的电路中,电源的电动势E=2V,R1=R2=R3=1Ω,当S闭合时,电压表的示数为1V,求:(1)流过R1和R2的电流;(2)电源的路端电压和内电阻;(3)若S断开,电压表的示数变为多少?
如图所示,电源内阻r=1Ω,R1=2Ω,R2=6Ω,灯L上标有“3V、1.5W”的字样,当滑动变阻器R3的滑片P移到最右端时,电流表示数为1A,灯L恰能正常发光。(1)求电源的电动势;(2)求当P移到最左端时,电流表的示数;(3)当滑动阻器的Pb段电阻多大时,变阻器R3上消耗的功率最大?最大值多大?
如图所示,电源的电动势E=10 V,内阻r=1 Ω,电容器的电容C=40 μF,电阻R1=R2=4 Ω,R3=5 Ω.接通开关S,待电路稳定后,求:(1)理想电压表V的示数;(2)电容器所带的电荷量.
一个做匀变速直线运动的物体,第一个内的位移是,第2个内位移为0,求该物体运动的(1)加速度(2)初速度
一列长的列车以的正常速度行驶,当通过长的大桥时,必须以的速度行驶。在列车上桥前需提前减速,当列车头刚上桥时速度恰好为,列车全部离开大桥时又需通过加速恢复原来的速度。减速过程中,加速度大小为;加速过程中,加速度大小为,则该列车从减速开始算起,到过桥后速度达到,共用了多长时间。