如图所示,光滑水平直轨道上放置长木板B和滑块C,滑块A置于B的左端,且A、B间接触面粗糙,三者质量分别为mA =" 1" kg 、mB =" 2" kg、 mC =" 23" kg .开始时 A、B一起以速度v0 ="10" m/s向右运动,与静止的C发生碰撞,碰后C向右运动,又与竖直固定挡板碰撞,并以碰前速率弹回,此后B与C不再发生碰撞.已知B足够长,A、B、C最终速度相等.求B与C碰后瞬间B的速度大小.
一辆汽车在平直公路上匀速行驶,速度大小为v0=5m/s,关闭油门后汽车的加速度为a=0.5m/s2。求:(1)4s末汽车的速度;(2)关闭油门后到汽车位移x=24m所经历的时间t1;(3)汽车关闭油门后t2=12s内滑行的距离。
从离地180m的空中自由落下一个小球,取g=10m/s2,求:(1)小球经过多少时间落到地面;(2)小球落地时的速度;(3)小球落地前最后1s内的位移。
如图所示,在平面直角坐标系xoy内,第一象限存在沿y轴负方向的匀强电场,一质量为m,电荷量为q的带正电的粒子,从y轴正半轴上y=d处的M点,以速度v0垂直于y轴射入电场,经x轴上处的N点进入第四象限,在第四象限适当区域内存在方向垂直于纸面向外的匀强磁场,磁感应强度为B,已知此磁场仅分布在一个圆形区域内(图中未画出),粒子进入磁场后,最后以垂直于y轴的方向射出磁场,不计粒子重力。求:(1)电场强度的大小E;(2)粒子在N点时的速度大小和方向;(3)粒子在磁场中运动时间;(4)圆形区域的最小面积。
如图所示,在直角坐标系中,第二象限有一水平放置的平行板电容器,两板间距离为d,下极板与x轴重合,板间有图示方向的匀强磁场,磁感应强度为B,一带电粒子(不计重力)沿两板间中线射入并沿中线进入第一象限,若在第一象限只存在与y轴平行的匀强电场时,粒子刚好通过x轴上的M点(=d),若在第一象限只存在垂直于纸面的匀强磁场时,粒子也刚好通过M点,已知该电场强度和磁感应强度的比值为k,求:平行板电容器两极板间的电压为多少?
如图所示,绝缘水平地面固定一不带电金属小球B,空间存在水平向右的匀强电场,现将一带正电荷,质量为m,与B球完全相同的小球A,从距B球S0处由静止释放,已知A球与地面之间摩擦因数为(,其中q、E分别为A球带电量和场强大小,数值均未知),不计碰撞过程中能量的损失,小球的大小及小球间的静电力忽略不计,重力加速度为g。求:(1)A、B两球碰前瞬间A球的速度(2)A球最终所处的位置(3)整个运动过程中,A球电势能的变化量