如图所示,质量为2.0kg的木块放在水平桌面上的A点,受到一瞬时冲量后以某一速度在桌面上沿直线向右运动,运动到桌边B点后水平滑出落在水平地面C点。已知木块与桌面间的动摩擦因数为0.20,桌面距离水平地面的高度为1.25m,A、B两点的距离为4.0m, B、C两点间的水平距离为1.5m,g=10m/s2。不计空气阻力,求:(1)滑动摩擦力对木块做功是多少;(2)木块在A点时的动能;(3)木块运动的总时间。
下图甲是一个单摆振动的情形,O是它的平衡位置,B、C是摆球所能到达的最远位置,设摆球向右方向运动为正方向,下图乙是这个单摆的振动图象,根据图象回答: (1)单摆振动的频率是多大? (2)开始时刻摆球在何位置? (3)若当地的重力加速度为9.86 m/s2, 试求这个摆的摆长是多少?
一居民小区有440户,以前每户平均消耗电功率为100W,使用的区间变压器匝数比为165:6,恰好能使额定电压为220V的用电器正常工作,现在因家用电器增加,每户平均消耗的电功率为250W,若变压器输入电压仍为6600V,区间输电线线路不变,为了使家用电器正常工作,需换用区间变压器,则此变压器的匝数比为多少?
如图所示,在距水平地面高h=0.80m的水平桌面一端的边缘放置一个质量m=0.80kg的木块B,桌面的另一端有一块质量M=1.0kg的木块A以初速度v0=4.0m/s开始向着木块B滑动,滑行2.4m与B发生碰撞,碰后两木块都落到地面上。木块B离开桌面后落到地面上的D点。设两木块均可以看作质点,它们的碰撞时间极短,且已知D点距桌面边缘的水平距离s=0.60m,木块A与桌面间的动摩擦因数μ=0.25,重力加速度取g=10m/s2。求: (1)两木块碰撞前瞬间,木块A的速度大小; (2)木块B离开桌面时的速度大小; (3)木块A落到地面上的位置与D点之间的距离。
质量为m1=1.0kg和m2(未知)的两个物体在光滑的水平面上正碰,碰撞时间不计,其x~t (位移-时间) 图象如图所示,试通过计算回答下列问题: ①m2等于多少千克? ②碰撞过程是弹性碰撞还是非弹性碰撞?
如图所示,水平恒力F=20N,把质量m=0.6kg的木块压在竖直墙面上,木块离地面的高度H=6m.木块从静止开始向下做匀加速运动,经过2s到达地面.(取g=10m/s2)求: (1)木块下滑的加速度a的大小 (2)木块与墙壁间的动摩擦因数