如图所示,楼梯口一倾斜的天花板与水平地面成θ=370,一装潢工人手持木杆绑着刷子粉刷天花板,工人所持木杆对刷子的作用力始终保持竖直向上,大小为F=10N,刷子的质量为m=0.5kg,刷子可视为质点,刷子与板间的动摩擦因数=0.5,天花板长为L=4m,取g=10m/s2,试求: (1)刷子沿天花板向上的加速度。(2)工人把刷子从天花板底端推到顶端所用的时间。
有一台内阻为1的发电机,供给一个学校照明用电,如图所示,升压变压器匝数比为1:4,降压变压器匝数比为4:1,输电线的总电阻R=4,全校共有22个班,每班有“220V 40W”的电灯6盏,若保证电灯全部正常发光,求:(1)发电机输出功率多大?(2)发电机电动势多大?(3)输电效率是多少?
如图所示,理想变压器三个线圈的匝数之比为n1:n2:n3=10:5:1,其中n1作为原线圈接到220V的交流电源上,两个副线圈n2和n3分别与电阻R2.R3组成闭合电路,已知通过电阻R3的电流I3=2A,电阻R2=110,求通过电阻R2的电流和通过原线圈的电流。
如图所示,有一扩音机,其输入级可以等效为一个交变信号源,电动势为E=220V,内阻r=100Ω,现要通过一理想变压器接到扬声器上,扬声器的等效电阻为R=4Ω。为了使扬声器上获得的功率最大,那么,变压器原副线圈匝数比n1:n2等于多少?
理想变压原线圈1接U1=220V交流电压,副线圈2的输出电压U2=6V,电流I2=4A,副线圈3的输出电压U3=250V,电流I3=0.4A,如图所示,若n2为24匝,则原线圈中电流I1为多少?副线圈n3匝数为多少?
如图所示,水平绝缘光滑轨道AB的B端与处于竖直平面内的四分之一圆弧形粗糙绝缘轨道BC平滑连接,圆弧的半径R=0.40m。在轨道所在空间存在水平向右的匀强电场,电场强度E =1.0×104 N/C。现有一质量m=0.10kg的带电体(可视为质点)放在水平轨道上与B端距离s=1.0m的位置,由于受到电场力的作用带电体由静止开始运动,当运动到圆弧形轨道的C端时,速度恰好为零。已知带电体所带电荷q=8.0×10-5C,取g=10m/s2,求:(1)带电体在水平轨道上运动的加速度大小及运动到B端时的速度大小;(2)带电体运动到圆弧形轨道的B端时对圆弧轨道的压力大小;(3)带电体沿圆弧形轨道运动过程中,电场力和摩擦力对带电体所做的功各是多少。