某电动观光车空车质量为1180kg,满载人数12人,满载时轮胎与地总接触面积为4×250cm2,最大车速为45km/h。请解答下列问题:(g取10N/kg)(1)设乘员平均质量为60 kg,求满载时车对水平路面的压强? (2)求观光车在水平路面上以最大速度匀速行驶18km所用的时间?(3)若观光车在水平路面匀速行驶时受到的阻力为2×103 N,求观光车水平匀速行驶18k m过程中,牵引力所做的功?
一列火车以20m/s的速度完全通过一铁路桥,,耗时100s,已知这列火车长200m,求铁路桥长为多少米?
一辆汽车牵引力是4000N,行驶10km,消耗3kg的汽油,这辆车的效率是多少?(汽油的热值是4.6×107J/kg)
太阳能热水器内盛有40kg的水,在阳光照射下,水的温度升高了25℃,求: (1)水吸收的热量; (2)这些热量相当于完全燃烧多少千克的焦炭放出的热量.[q焦炭=3×107J/kg,c水=4.2×103J/(kg•℃)].
将2kg的水从20℃加热到70℃,需要吸收多少热量?[c水=4.2×103J/(kg•℃)].
李明同学骑自行车从家路过书店到学校上学,家到书店的路程为1800m,书店到学校的路程为3600m.当他从家出发到书店用时5min,在书店等同学用了1min,然后二人一起又经过了12min到达学校.求: (1)骑车从家到达书店这段路程中的平均速度是多少? (2)李明同学从家里出发到学校的全过程中的平均速度是多大?