物体从某一高处自由下落,经过10S后着地,(已知g=10m/s2)求:(1)物体下落的高度(2)物体下落一半高度时的速度(3)物体下落一半时间时的速度
如图所示,在xoy坐标平面的第一象限内有一沿y轴负方向的匀强电场,在第四象限内有一垂直于平面向里的匀强磁场,现有一质量为m、电量为+q的粒子(重力不计)从坐标原点O射入磁场,其入射方向与y的方向成45°角。当粒子运动到电场中坐标为(3L,L)的P点处时速度大小为v0,方向与x轴正方向相同。求:⑴粒子从O点射入磁场时的速度v;⑵匀强电场的场强E0和匀强磁场的磁感应强度B0.⑶粒子从O点运动到P点所用的时间。
如图所示,在倾角θ=37°的足够长的固定的斜面底端有一质量m=1.0kg的物体,物体与斜面间动摩擦因数μ=0.25。现用轻细线将物体由静止沿斜面向上拉动,拉力F=10.0N,方向平行斜面向上。经t=4.0s绳子突然断了,g=" 10m/s2 " 求:⑴物体沿斜面所能上升的最大高度。⑵物体再返回到斜面底端时所用的时间。(sin37°=0.60,cos37°=0.80)
如图所示,滑块质量为m,与水平地面间的动摩擦因数为0.1,它以的初速度由A点开始向B点滑行,AB=5R,并滑上光滑的半径为R的圆弧BC,在C点正上方有一旋转平台,沿平台直径方向开有两个离轴心距离相等的小孔P、Q,旋转时两孔均能达到C点的正上方。求:(1)滑块运动到B点做圆周运动时,对轨道的压力为多大?(2)若滑块滑过C点后通过P孔,又恰能从Q孔落下,滑块通过P孔时的速度为,则平台转动的角速度ω应满足什么条件?
2005年10月12日9时,神舟六号载人飞船在酒泉卫星发射中心发射升空,标志着我国在发展载人航天技术方面取得了又一个具有里程碑意义的重大胜利.(已知地球半径为R,地球表面的重力加速度为g)(1)神舟六号载人飞船搭乘长征2号运载火箭从地面竖直发射升空,在地面附近上升高度为h时获得的速度为v,若把这一过程看作匀加速直线运动,则这段时间内飞船对飞船中质量为m的宇航员的作用力有多大?(2)神舟六号载人飞船在离地面高度为H的圆轨道上运行的时间为t.求在这段时间内它绕行地球多少圈?
如图所示,细绳一端系着质量m="0.1" kg的小物块A,置于光滑水平台面上;另一端通过光滑小孔O与质量M="0.5" kg的物体B相连,B静止于水平地面上.当A以O为圆心做半径r =0.2m的匀速圆周运动时,地面对B的支持力FN=3.0N,求物块A的线速度和角速度的大小.(g=10m/s2)