我国的“探月工程”计划于2017年宇航员登上月球。若宇航员登月前记录贴近月球表面绕月球做匀速圆周运动的飞船飞行一周的时间为T;登上月球后,以初速度υ0竖直向上抛出一小球,测出小球从抛出到落回原处所需的时间t。求月球的半径R。
如图所示,质量为m1的物体甲通过三段轻绳悬挂,三段轻绳的结点为O。轻绳OB水平且B端与放置在水平面上的质量为m2的物体乙相连,轻绳OA与竖直方向的夹角θ=370,物体甲、乙均处于静止状态。(已知:sin370=0.6,cos370=0.8,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力)求:(1)轻绳OA、OB受到的拉力各为多大?(2)若物体乙的质量m2=4kg,物体乙与水平面之间的动摩擦因数为μ=0.3,则欲使物体乙在水平面上不滑动,物体甲的质量m1最大不能超过多少?
一辆汽车初速度为10m/s,以2m/s2的加速度加速行驶,求:(1)汽车在6s末的速度为多少?(2)汽车在6s内前进的位移为多少?
如图所示,摆锤质量为M,摆杆长为L,杆质量不计,摆杆初始位置与水平面成α,释放后摆锤绕O轴做圆周运动,在最低点与质量为m的铁块(可视为质点)相碰后又上升到图中虚线位置,若铁块与水平面间的动摩擦因数为μ,求碰后钢铁块能滑行的距离?
在某节日庆典上,为了达到所需要的灯光效果,需要完成下列工作。如图所示,由红、黄两种单色光组成的光束a,以入射角i从平行玻璃板上表面O点入射。已知平行玻璃板厚度为d,红光和黄光的折射率分别为n1和n2,真空中的光速为c。试求红黄光从下表面射出的时间差
把一定质量的理想气体用活塞封闭在可导热的气缸内,活塞相对于底部的高度为h,可沿气缸无摩擦地滑动,整体放在冰水混合物中。取一小盒砂子缓慢地倒在活塞的上表面上。砂子倒完时,活塞下降了h/4。再取相同质量的一小盒砂子缓慢地倒在活塞的上表面上。外界的压强和温度始终保持不变,求第二次砂子倒完时活塞距气缸底部的高度是多少?在第二次倒砂子的过程中外界对气体做功145 J,封闭气体吸热还是放热,热量是多少?