如图所示,光滑水平面上放置一质量M=2kg,由两种不同材料连接成一体的薄板A,总长度l=1m,其右段表面光滑且长度l1=0.5m,左段表面粗糙。在A最右端放有可视为质点的物块B,其质量m=1kg,B与A左段间动摩擦因数u=0.2。开始时二者均静止,从某时刻开始对A施加F=2N的水平向右的恒力。重力加速度g取10m/s2,求:(1)A刚开始运动时B的加速度;(2)A开始运动后多长时间B开始运动;(3)从计时开始经过4.5s薄板A运动的位移。
如图,天花板下悬挂着用两根长为L=1. 0m的细线连接a、b两个小球。a球质量ma =0.7kg,b球质量为mh=0. 9kg。现在b球上施加一从零开始缓慢增大的水平力F,当F=122N时,这个力不再变化。求力F作用的服中系统增加的机械能。
如图,空间有方向垂直xoy平面的匀强磁场,磁感应强度的大小为B。坐标原点O处有一粒子源,可以在xoy平面内向各个方向发出不同速率的粒子,已知粒子电荷量为q,质量为m。A为x轴上一点,其坐标为(1,0)。(粒子重力不计)求:(1)经过A点的粒子的最小速率;(2)若从O点发出的速率的两个粒子都能经过A点,求这两个粒子从O点发出时速度方向间的夹角。
两金属杆ab、cd的长度均为L,质量均为m,电阻均为R。用两根长为2L的柔软导线连接后放在光滑的水平桌面上,导线的电阻与质量不计。为ad、bc的中线。在的左侧空间有垂直于桌面的匀强磁场,磁感应强度为B。位于桌子边缘的金属杆cd受到轻微扰动就会落下桌面,当曲运动至时,cd杆的加速度为零,此时cd杆尚未着地。求:(1)ab杆的最大速度;(2)ah杆从静止运动到00‘的过程中,回路中产生的焦耳热。
一滑雪人从静止开始沿长为200m,高为50m的雪坡匀加速滑下后,在水平面上滑行一段距离停下来。滑雪人在整个过程中受到的阻力恒为人和滑雪设备总重力的0.2倍。求滑雪人运动的总时间(结果保留整数)
如图,长L的细绳一端固定在O点,另一端系一小球,拉动小球偏离平衡位置后释放,小球将坚直平面内作圆周运动,若细绳能承受的最大拉力为小球重力的两倍,要使小球经过最低点时细绳断裂,静止释放小球时细绳与坚直方向的夹角多大?