如图所示,半径R=0.40m的光滑半圆环轨道处于竖直平面内,半圆环与粗糙的水平地面相切于圆环的端点A,一质量为m=0.10kg的小球,以初速度v0=7.0m/s在水平地面上向左做加速度a=3.0m/s2的匀减速直线运动,运动4.0m后,冲上竖直半圆环,最后小球落在C点,求(1)小球到达A点的速度;(2)通过计算判断小球能否到达B点;(3)若小球能到达B点,求A、C间的距离(取重力加速度g=10m/s2)。若小球不能到达B点,为了使小球能从C点到达B点,小球在C点的初速度至少为多少?
规格为“220 V 72W”的电风扇,线圈电阻为55Ω,接上220 V电压。求:(1)电风扇工作时的热功率;(2)每分钟有多少电能转化为机械能;(3)如果扇叶被卡住不能转动,电动机消耗的功率.
如图所示,平行金属带电板A、B间可看成是匀强电场,两极板之间的电势差为60V,极板间的距离d=4cm,电场中C点到A极板的距离1 cm,B板接地,D点到B极板的距离为1cm。求:(1)C、D两点的电势及两点间电势差UCD;(2)若将电荷量为q=2×10-2C的点电荷(不计重力)在外力作用下从C点匀速移到D点,外力做的功.
一跳伞运动员从350m高空离开飞机跳伞降落,为了使落地时间快一些,开始时未打开伞而自由下落,降落一段距离后才张开伞,张开伞后以2 m/s2的加速度匀减速下落,到达地面时的速度为4m/s。问跳伞运动员应在离开地面多高处张开伞?(g取10m/s2)
一辆汽车在十字路口等绿灯,当绿灯亮时汽车以3 m/s2的加速度开始行驶,恰在这时一辆自行车在汽车后方相距20m的地方以6m/s的速度匀速行驶,试判断自行车能否追上汽车?若追的上,什么时间能追上?若追不上,两车间的最小间距是多少?
一辆汽车原来的速度为18m/s,在一段平直公路上,以2 m/s2的加速度做匀减速运动,求行驶了5s时的速度?以及在前4s内发生的位移?[