由H2、C2H4、C2H2组成的1L混合气体,在一定条件下发生加成反应后,气体总体积变成了XL。请回答(气体体积均在标准状况下测定)⑴当反应后三种气体均无剩余时,X的取值范围是 ;⑵若反应后三种气体均无剩余,X=0.4时,原混合气体H2、C2H4、C2H2的体积比为 ;⑶若X=0.6时,且反应后混合气体密度为0.714g/L时,原混合气体H2、C2H4、C2H2的体积之比为 。
由锌和铜构成的合金共10 g,放入足量的稀盐酸中充分反应,产生标准状况下气体2.24L,试求合金中铜的质量分数。
( 13分)下面的表格是元素周期表的一部分,其中的字母对应不同的元素。
请回答下列问题:(1)G和J形成的合金是一种贮氢材料,其晶体结构与氯化铯相同。该合金中每个G原子周围与其最近且等距的J原子有 个。该晶体属于 晶体 A .离子晶体 B . 原子晶体 C . 分子晶体 D. 金属晶体(2)M3R2是一种直线型分子R=M=M=M=R,该分子是一种 分子(填极性或非极性)。(3)请写出D-的电子排布式: 。(4)M2A2也是直线型分子,1个分子中含有 个σ键。(5)化合物E2D6分子中各原子均达到了八电子稳定结构,请画出其结构式。(用元素符号表示)
为测定某石灰石中CaCO3的质量分数,称取W g石灰石样品,加入过量的浓度为6 mol/L的盐酸,使它完全溶解,加热煮沸,除去溶解的CO2,再加入足量的草酸铵[(NH4)2C2O4]溶液后,慢慢加入氨水降低溶液的酸度,则析出草酸钙沉淀,离子方程式为:C2O2-4+Ca2+=CaC2O4↓,过滤出CaC2O4后,用稀硫酸溶解:CaC2O4+H2SO4=H2C2O4 +CaSO4,再用蒸馏水稀释溶液至V0 mL。取出V1 mL用a mol/L的KMnO4酸性溶液滴定,此时发生反应:2MnO- 4+5H2C2O4+6H+=2Mn2++10CO2↑+8H2O,若滴定终点时消耗a mol/L的KMnO4 V2 mL,计算样品中CaCO3的质量分数。
工业上制硫酸的主要反应如下:4FeS2+11O2高温2Fe2O3+8SO2 2SO2+O22SO3SO3+H2O=H2SO4。用黄铁矿可以制取H2SO4,再用H2SO4可以制取化肥(NH4)2SO4。煅烧含 FeS2 80.0% 的黄铁矿 80.0 t,最终生产出 83.6 t (NH4)2SO4。已知 NH3的利用率为 92.6%,H2SO4的利用率为 95.0%,试求黄铁矿制取H2SO4时的损失率。
常温常压条件下,把30mL甲烷和氧气的混合气体点燃,冷却至常温,测得气体的体积为16mL,则原混合气体中甲烷和氧气的体积比?