将1mol KClO3加强热至60%分解,将分解后得到的KCl和KClO3溶于过量稀硫酸并加热,试计算可以得到标况下氯气的体积?
某温度下,测得氢氧化钠的PH=11水的离子积常数KW是多少?(1)该温度下,水的离子积常数KW是多少?(2)在此温度下,将pH=a的NaOH溶液VaL与pH=b的硫酸VbL混合。 ①若所得混合溶液为中性,且a=12,b=2,则Va : Vb为多少?②若所得混合溶液为中性,且a+b=12,则Va : Vb为多少?
25℃时,若体积为Va、pH=a的某一元强酸与体积Vb、pH=b的某一元强碱混合,恰好中和,且已知Va<Vb和a=0.5b,请填写下列空白;a值可否等于3(填“可”或“否”)_________,其理由是___________________a值可否等于5(填“可”或“否”)________,其理由是____________________a的取值范围是_______________________________________。
有硫酸与硝酸的混合液,取出其中10ml,加入足量的BaCl2溶液,将生成的沉淀过滤洗涤,干燥称得质量为9.32g.另取这种溶液10ml与4mol/L的NaOH溶液25ml恰好中和。求混合液中H2SO4与HNO3的物质的量浓度是多少?另取10ml的混合液与0.96g铜粉共热时,有多少ml气体产生?
有一瓶白色固体,取少量置于试管中加热,固体逐渐消失,放出水蒸气和其他两种气体,试管内除管口有少量水珠外,没有任何残留物。取0.350g这种固体跟过量的碱液反应,生成一种能使湿润红色石蕊试纸变蓝的气体,这些气体正好能和30.0mL、0.100mol/L H2SO4完全反应;另取0.350g该固体跟足量的盐酸反应,放出一种无色、无溴的气体,将这些气体通入过量的澄清石灰水中,得到0.400g白色沉淀。计算0.350g固体中含有的阴离子和阳离子的物质的量。根据实验及计算结果确定白色固体是什么?写出判断依据。