南风速度为4 m/s,大河中的水流正以3 m/s的速度向东流动,船上的乘客看见轮船烟囱冒出的烟柱是竖直的,求轮船相对于水的航行速度是多大?什么方向?
如图所示为一质谱仪的构造原理示意图,整个装置处于真空环境中,离子源N可释放出质量均为m、电荷量均为q(q>0)的离子.离子的初速度很小,可忽略不计.离子经S1、S2间电压为U的电场加速后,从狭缝S3进入磁感应强度大小为B.方向垂直于纸面向外的匀强磁场中,沿着半圆运动到照相底片上的P点处,测得P到S3的距离为x.求: (1)离子经电压为U的电场加速后的速度v; (2)离子的比荷(q/m)。
如图所示,与导轨等宽的导体棒ab放在水平的导轨上,导体棒的质量为2㎏,导轨的宽度L=0.5m,放在磁感应强度B=0.8T的匀强磁场中,磁场方向垂直于导轨平面,当导体棒中通过5A的电流时,ab刚好向右做匀速运动。求:⑴导体棒受到的安培力有多大?⑵导体棒受到的摩擦力有多大?(3)若导体棒中通过的电流为10A时,导体棒获得的加速度多大?
将电量q1=+1.0×10-8C的点电荷,在A点时所受电场力大小是2.0×10-5N。将它从零电势O点处移到电场中A点时,需克服电场力做功2.0×10-6J.求:(1)A点处的电场强度的大小.(2)电势差UAO.(3)若将q1换成q2=-2.0×10-8C的点电荷,求q2从O点移动到A点过程中q2所受电场力所做的功.
一直流动电动机线圈内阻一定,用手握住转轴使其不能转动,在线圈两端加电压为0.3V,电流为0.3A,松开转轴,在线圈两端加电压为2V时,电流为0.8A,电动机正常工作。求:(1)该电动机正常工作时,输入的电功率是多少?(2)电动机的机械功率是多少?
一定质量的理想气体被活塞封闭在竖直放置的圆柱形气缸内,气缸壁导热良好,活塞可沿气缸壁无摩擦地滑动。开始时气体压强为P,外界的温度为.现取质量为m的沙子缓慢地倒在活塞的上表面,同时改变外界温度,沙子倒完时外界的温度变为T,活塞下表面相对于气缸底部的高度仍为h,现将外界温度再变至,求重新达到平衡后气体的体积。已知外界大气的压强始终保持不变,重力加速度大小为g.