(1)标准状况下,112mL某气体的质量为0.14g,则其摩尔质量为: 。(2)1.56g显+1价的某金属与足量盐酸完全反应,生成0.04g氢气,则该金属的摩尔质量为 。
部分难溶物的颜色和常温下的Ksp如下表所示:
某研究性学习小组对电解食盐水进行了如下探究: 实验Ⅰ 装置如图所示,接通电源后,发现a、b电极上均有气泡产生。 (1)电解过程中的总离子反应方程式为_________________________________________。 (2)为了确定电源的正、负极,下列操作一定行之有效的是 。 A.观察两极产生气体的颜色 B.往U形管两端分别滴入数滴酚酞试液 C.用燃着的木条靠近U形管口 D.在U形管口置一张湿润的淀粉KI试纸 实验Ⅱ 把上述电解装置的石墨棒换成铜棒,用直流电源进行电解,装置如图所示。 观察到的现象如下所示: ①开始无明显现象,随后液面以下的铜棒表面逐渐变暗; ②5 min后,b极附近开始出现白色沉淀,并逐渐增多,且向a极扩散; ③10 min后,最靠近a极的白色沉淀开始变成红色; ④12 min后,b极附近的白色沉淀开始变成黄色,然后逐渐变成橙黄色; ⑤a极一直有大量气泡产生; ⑥停止电解,将U形管中悬浊液静置一段时间后,上层溶液呈无色,没有出现蓝色,下层沉淀全部显砖红色。 (3) a极发生的电极反应方程式为________________________________________________________。 (4) 电解5 min后,b极发生的电极反应方程式为___________________________________________。 (5)12 min后,b极附近出现的橙黄色沉淀的成分是 ,原因是___________________________________________________________________________________。
(10分)电解原理和原电池原理是电化学的两个重要内容。某兴趣小组做如下探究实验: Ⅰ.(1)如图为某实验小组依据氧化还原反应:(用离子方程式表示)_______________________________设计的原电池装置,反应前,电极质量相等,一段时间后,两电极质量相差12 g,导线中通过________mol电子。 (2)其他条件不变,若将CuCl2溶液换为NH4Cl溶液,石墨电极反应式为________________________,这是由于NH4Cl溶液显________(填“酸性”“碱性”或“中性”),用离子方程式表示溶液显此性的原因____________________________________________。 (3)如图其他条件不变,若将盐桥换成弯铜导线与石墨相连成n型,则乙装置中石墨(1)为________极(填正、负、阴、阳),乙装置中与铜线相连石墨电极上发生的反应式为_________________________________。 Ⅱ.如右图所示装置,通电5 min后,第③极增重2.16 g,同时在A池中收集到标准状况下的气体224 mL。 请完成下列问题: ①第②极上生成的物质为________mol。 ②写出第①极上发生反应的电极反应式_________________________。 ③设A池中原混合液的体积为200 mL,则通电前A池原混合液中Cu2+的浓度为________ mol/L。
(8分)草酸(H2C2O4)是二元弱酸,25℃时,H2C2O4:K1=5.4×10-2,K2=5.4×10-5;H2CO3:K1=4.5×10-7,K2=4.7×10-11。 (1)KHC2O4溶液呈__________性(填“酸”、“中”或“碱”)。 (2)下列化学方程式可能正确的是。
(3)常温下,向10 mL 0.01 mol·L-1H2C2O4溶液中滴加0.01 mol·L-1的KOH溶液V mL,回答下列问题: ①当V<10时,反应的离子方程式为______________________________________________。 ②若溶液中离子浓度有如下关系:c(K+)=2c(C2O)+c(HC2O),则pH______7(填“>”“<”或“=”),V________10(填“>”“<”或“=”)。 ③当溶液中离子浓度有如下关系:c(K+)=c(C2O)+c(HC2O)+c(H2C2O4),则溶液中溶质为____________,V________10(填“>”、“<”或“=”)。 ④当V=20时,溶液中HC2O、C2O、H2C2O4、OH-的物质的量浓度从大到小的顺序为____________________________________________________________________________________。
有A、B、C、D四种强电解质,它们在水中电离可产生表中离子(每种物质只含一种阴离子且互不重复)。
①A、C溶液的pH均大于7,A、B的溶液中水的电离程度比纯水大,A、D焰色反应的火焰均为黄色; ②C溶液和D溶液相遇时只观察到有白色沉淀产生,B溶液和C溶液相遇时只观察到有刺激性气味的气体产生,A溶液和D溶液混合时无明显现象。请填写下列空白: (1)A是___________,B是___________,C是____________,D是___________。 (2)常温,将1 ml pH =12的C溶液加水稀释至100ml,所得溶液中=; (3)常温下,0.15 mol·L-1的C溶液与0.20 mol·L-1盐酸混合,所得混合液的pH=13,则C溶液与盐酸的体积比= _______________。 (4)将等体积、等物质的量浓度的B溶液和C溶液混合,反应后溶液中各种离子浓度由大到小的顺序是。
(11分) (1)pH=13的CH3COONa溶液加水稀释100倍后,pH 11(填“>”“=”或“<”),原因是 (用离子方程式和必要的文字说明);pH相等的NaOH溶液与CH3COONa溶液,分别加热到相同的温度后CH3COONa溶液的pH NaOH溶液的pH(填“>”“=”或“<”); (2)pH相等时,①NH4Cl ②(NH4)2SO4 ③NH4HSO4三种溶液中c(NH4+)由大到小的顺序为 ; (3)等体积、等浓度的氢氧化钠与醋酸混合后溶液呈 性,溶液中c(Na+) c(CH3COO-)(填“>”“=”或“<”);pH=13的氢氧化钠与pH=1的醋酸等体积混合后溶液呈 性,溶液中c(Na+) c(CH3COO-)(填“>”“=”或“<”); (4)25oC,用0.1000 mol / LNaOH溶液滴定20.00mL0.1000mol/L某一元酸HA溶液所得滴定曲线如右图。 ①为减小实验误差,由图可知滴定时指示剂应选用 (填“石蕊”、“酚酞”、“甲基橙”); ②A、B、C三点所示溶液导电能力最强的是点对应的溶液; ③25OC,HA的电离平衡常数约为。