首页 / 高中物理 / 试题详细
  • 更新 2022-09-03
  • 科目 物理
  • 题型 计算题
  • 难度 较难
  • 浏览 898

如图所示,一上表面光滑的木箱宽L=1 m、高h=3.2 m、质量M=8 kg。木箱在水平向右的恒力F=16N作用下,以v0=3m/s在水平地面上做匀速运动。某时刻在木箱上表面的左端滑上一质量m=2 kg,速度也为3m/s的光滑小铁块(视为质点),重力加速度g取10 m/s2。求:

(1)小铁块刚着地时与木箱右端的距离x
(2)若其它条件均不变,木箱宽L/至少为多长,小铁块刚着地时与木箱右端的距离最远?

登录免费查看答案和解析

如图所示,一上表面光滑的木箱宽L=1m、高h=3.2m、质量