一居民小区有440户,以前每户平均消耗电功率为100W,使用的区间变压器匝数比为165:6,恰好能使额定电压为220V的用电器正常工作,现在因家用电器增加,每户平均消耗的电功率为250W,若变压器输入电压仍为6600V,区间输电线线路不变,为了使家用电器正常工作,需换用区间变压器,则此变压器的匝数比为多少?
如图所示,A、B为两平行金属板,板间电压为5v,用波长为和2的单色光照射B板时,逸出的光电子的最大初动能分别为30ev和10ev. (1)B金属板的逸出功W为多少电子伏特? (2)从B板逸出的最大初动能为30ev的所有光电子,因初速度方向不同到达A板的动能是否相同,若相同,为多少?若不同,说明理由?
一群氢原子处于量子数n=4的能级状态,氢原子的能级图如图所示,则: (1)氢原子可能发射几种频率的光子? (2)氢原子由量子数n=4的能级跃迁到n=2的能级时辐射光子的能量是多少电子伏? (3)若已知钠的极限频率为6.00×1014Hz,今用一群处于n=4的激发态的氢原子发射的光谱照射钠. 试通过计算说明有几条谱线可使钠发生光电效应?(h=6.63×10-34J.s)
如图所示,一质量不计的轻质弹簧的上端与盒子A连接在一起,盒子A放在倾角为θ=300的光滑固定斜面上,下端固定在斜面上.盒子内装一个光滑小球,盒子内腔为正方体,一直径略小于此正方形边长的金属圆球B恰好能放在盒内,已知弹簧劲度系数为k=100N/m,盒子A和金属圆球B质量均为1kg.,将A沿斜面向上提起,使弹簧从自然长度伸长10cm,从静止释放盒子A,A和B一起在斜面上做简谐振动,g取10m/s2,求: (1)盒子A的振幅. (2)金属圆球B的最大速度. (弹簧型变量相同时弹性势能相等) (3)盒子运动到最高点时,盒子A对金属圆球B的作用力大小
如图甲所示是一个单摆振动的情形,O是它的平衡位置,B、C是摆球所能到达的最远位置.设摆球向右方向运动为正方向.图乙所示是这个单摆的振动图象.根据图象回答:() (1)单摆振动的频率是多大? (2)若当地的重力加速度为10 m/s2,试求这个摆的摆长是多少? (3)如果摆球在B处绳上拉力F1=1.01N,在O处绳上拉力F2=0.995N,则摆球质量是多少?
如图所示,在匀强磁场中有一个“n”形导线框可绕AB轴转动,已知匀强磁场的磁感应强度B=T(磁场无限大),线框的CD边长为l1=20 cm,CE、DF边长均为l2=10 cm,线圈电阻r=1 Ω,转速为50 r/s. 外电路电阻R=4 Ω,若从图示位置开始计时, (1)转动过程中感应电动势的最大值; (2)由图示位置(线圈平面与磁感线平行)转过60°角时的瞬时感应电动势; (3)交流电压表的示数; (4) 周期内通过R的电荷量为多少?