为测定某纯碱(Na2CO3)样品中(含有少量的氯化钠杂质)碳酸钠的质量分数,现称取6g试样放在烧杯中并滴入稀盐酸,当稀盐酸滴加至36.5g时,烧杯内溶液的总质量为40.3g(产生的气体全部逸出)。产生气体的质量与滴入稀盐酸的质量关系如图所示,试计算:⑴A点产生气体的质量为 ;⑵试样中碳酸钠的质量分数(结果精确到0.1%);⑶B点时,烧杯内溶液中溶质的化学式 。
饮酒会使人的中枢神经系统过度兴奋或麻痹抑制,容易引发交通事故。2011年5月1日开始,《刑法修正案》和修改后的《道路交通安全法》开始实施,对醉酒驾车者一律刑事拘留。下表是国家对“饮酒驾车”和“醉酒驾车”的界定标准:
(1)某司机驾车时经交警检查每100毫升血液中酒精含量为138毫克,他属于 68驾车; (2)交警通常用一种“酒精检测仪”检查司机呼出气体中酒精的含量,其反应原理为:C2H5OH+4CrO3+6H2SO4=2Cr2(SO4)3+2X↑+9H2O,反应中红色的CrO3转变为绿色的Cr2(SO4)3,则X的化学式为 69。 A.CO2 B.SO2 C.O2 D.H2 (3)乙醇(C2H5OH)俗名酒精,由 70种元素组成,其中碳、氧两元素的质量比为: 71。
某纯碱样品中含有少量氯化钠。为测定样品中碳酸钠的质量分数,现称取该样品 11 g ,加入到盛有 50 g 稀盐酸的烧杯中,恰好完全反应,最后称得烧杯中溶液的质量为 56 . 6 g 。计算: (1)完全反应后生成 C O 2 的质量; (2)纯碱样品中碳酸钠的质量分数(结果精确到0.1%)
向 16 g 黄铜(由锌、铜形成的合金)样品中加入稀硫酸充分反应,所加稀硫酸与生成气体的质量关系如图所示。求: (1)样品中锌的质量。 (2)恰好完全反应时,所得溶液中溶质的质量分数。 (可能用到的相对原子质量: H = 1 O = 16 S = 32 C u = 64 Z n = 65 )
在农业上,常需要用质量分数为16%的氯化钠溶液来选种。现需要配制200 k g 这种溶液,需要氯化钠的质量 k g ,水的质量是 k g 。(可能用到的相对原子质量: H = 1 O = 16 S = 32 C u = 64 Z n = 65 )
40g质量分数为36.5%的盐酸与25g大理石恰好完全反应(大理石中的杂质不参加反应)。 (1)计算该大理石中碳酸钙的质量分数。 (2)将40g质量分数为36.5%的盐酸稀释为质量分数为10%的盐酸,需要水的质量是多少?