如图所示,两根金属导轨平行放置在倾角为30°的斜面上,导轨左端接有电阻,导轨自身电阻不计.匀强磁场垂直于斜面向上,磁感应强度为.质量为 ,电阻为的金属棒ab由静止释放,沿导轨下滑,如图所示.设导轨足够长,导轨宽度,金属棒ab下滑过程中始终与导轨接触良好,当金属棒下滑的高度为时,恰好达到最大速度vm=2m/s,求此过程中: 金属棒受到的摩擦阻力; 电阻R中产生的热量; 通过电阻R的电量.
质量为m=1kg的小物块轻轻放在水平匀速运动的传送带上的P点,随传送带运动到A点后水平抛出,小物块恰好无碰撞的沿圆弧切线从B点进入竖直光滑的圆孤轨道下滑。B、C为圆弧的两端点,其连线水平。已知圆弧半径R=1.0m圆弧对应圆心角,轨道最低点为O,A点距水平面的高度h=0.8m,小物块离开C点后恰能无碰撞的沿固定斜面向上运动,0.8s后经过D点,物块与斜面间的动摩擦因数为= (g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)试求:(1)小物块离开A点时的水平初速度v1 。(2)小物块经过O点时对轨道的压力。 (3)假设小物块与传送带间的动摩擦因数为0.3,传送带的速度为5m/s,则PA间的距离是多少? (4)斜面上CD间的距离。
如图所示,粗糙弧形轨道和两个光滑半圆轨道组成翘尾巴的S形轨道.光滑半圆轨道半径为R,两个光滑半圆轨道连接处CD之间留有很小空隙,刚好能够使小球通过,CD之间距离可忽略.粗糙弧形轨道最高点A与水平面上B点之间的高度为h.从A点静止释放一个可视为质点的小球,小球沿翘尾巴的S形轨道运动后从E点水平飞出,落到水平地面上,落点到与E点在同一竖直线上B点的距离为s.已知小球质量m,不计空气阻力,求: (1)小球从E点水平飞出时的速度大小; (2)小球运动到半圆轨道的B点时对轨道的压力; (3)小球沿翘尾巴S形轨道运动时克服摩擦力做的功.
如图所示,一质量为1 kg的小球套在一根固定的直杆上,直杆与水平面夹角θ为30°。现小球在F="20" N的竖直向上的拉力作用下,从A点静止出发向上运动,已知杆与球间的动摩擦因数μ为。试求:(1)小球运动的加速度a1;(2)若F作用1.2s后撤去,小球上滑过程中距A点最大距离sm;(3)若从撤去力F开始计时,小球经多长时间将经过距A点上方为2.25 m的B点。
从高H处以水平速度平抛一个小球1,同时从地面以速度竖直向上抛出一个小球2,两小球在空中相遇则:( ) (1).从抛出到相遇所用时间为 .(2) 从抛出到相遇所用时间为(3).抛出时两球的水平距离是 (4).相遇时小球2上升高度
如图所示,在真空中的竖直平面内,用长为2L的绝缘轻杆连接两个质量均为m的带电小球A和B,A球的电荷量为+4q,B球的电荷量为-3q,组成一带电系统.虚线MN与PQ平行且相距3L,开始时PQ恰为杆的中垂线.在MN与PQ间加竖直向上的匀强电场,恰能使带电系统静止不动.现使电场强度突然加倍(已知当地重力加速度为g)求:(1)B球刚到达电场边界PQ时的速度大小;(2)判定A球能否到达电场边界MN,如能,请求出A球到达电场边界MN时的速度大小;如不能,请说明理由。 (3) 带电系统运动过程中,B球电势能增加量的最大值;(4)带电系统从开始运动到返回原出发点所经历的时间。