氢氧化铜悬浊液中存在如下平衡:Cu(OH)2(s)Cu2+(aq)+2OH-(aq),常温下其Ksp=c(Cu2+)c2(OH-)=2×10-20mol2·L-2。(1)某硫酸铜溶液里c(Cu2+)=0.02mol/L,如要生成Cu(OH)2沉淀,应调整溶液pH使之大于多少?(2)要使0.2mol/L硫酸铜溶液中Cu2+沉淀较为完全(使Cu2+浓度降至原来的千分之一),则应向溶液里加入氢氧化钠溶液使溶液pH为 。
用KMnO4氧化溶质质量分数为36.5%的盐酸。反应方程式如下: 2KMnO4+16HCl =2KCl+2MnCl 2+5Cl 2↑+8H2O (1)若此盐酸的密度为1.2g/cm3,其物质的量浓度为 (2)用双线桥表示电子的得失 (3)此反应中氧化剂是,氧化产物 (4)若有x mol KMnO4参加反应,则转移电子的物质的量为 (5)15.8g KMnO4完全反应,产生标准状况下Cl2的体积为 ,同时有mol HCl被氧化。
已知酒精燃烧的热化学方程式是: C2H5OH(l) + 3O2(g)=2CO2(g) + 3H2O(l);△H= -1370.3kJ/mol。 现燃烧0.10g酒精,生成二氧化碳和液态水,放出的热量能使100g水的温度升高多少℃? [c(水) =" 4.184" J/(g·℃),M( C2H5OH)=" 46" g/mol ,计算结果保留两位小数]
常温下,将20.0 g 14%的NaCl溶液跟30.0 g 24%的NaCl溶液混合,得到密度为1.17 g/cm3的混合溶液。计算: (1)该混合溶液中NaCl的质量分数。 (2)该混合溶液中NaCl的物质的量浓度。 (3)在1000 g水中需加入________摩尔氯化钠,才能使其浓度恰好与上述混合溶液浓度相等。(保留1位小数)
有关物质的量的计算【第(4)问每空2分,其余每空1分】: (1)2 mol CO(NH2)2中含________mol C,________ mol N,________ mol H,所含氧原子跟________g H2O所含氧原子个数相等。 (2)标准状况下有a、9.03×1023个NH3分子。b、44.8L CH4c、85g H2S气体下列对这三种气体的关系从大到小的顺序是:① 物质的量;②质量;③原子总数;④密度。(用a、b、c填空) (3)含有相同氧原子数的CO和CO2,其质量之比为,同温同压下的体积之比为。 (4)12.4 g Na2X含有0.4 mol Na+,Na2X的摩尔质量为__________,其相对分子质量为________,X的相对原子质量为__________,该物质的化学式为_________________。
计算题: (1)实验室用0.2L 0.5mol/L氢氧化钠溶液来吸收氯气尾气,并利用以下所给的方程式计算: 标准状况下,最多能吸收到多少升氯气?2NaOH+Cl2===NaCl+NaClO+H2O (2)实验室配制0.5 mol·L-1硫酸溶液500 mL,需要质量分数为98%、密度为1.84 g·cm-3的浓硫酸的体积为mL。