如右图所示,水平放置的平行板电容器,与某一电源相连,它的极板长L=0.4 m,两板间距离d=4×10-3 m,有一束由相同带电微粒组成的粒子流,以相同的速度v0从两板中央平行极板射入,开关S闭合前,两板不带电,由于重力作用微粒能落到下板的正中央,已知微粒质量为m=4×10-5 kg,电量q=+1×10-8 C.(g=10 m/s2)求:微粒入射速度v0为多少?为使微粒能从平行板电容器的右边射出电场且不接触平行板,电容器的上板应与电源的正极还是负极相连?所加的电压U应取什么范围?
(8分)如图(甲)所示,物块A、B的质量分别是m1="4.0" kg和m2="6.0" kg,用轻弹簧相连接放在光滑的水平面上,物块B左侧与竖直墙相接触.另有一个物块C从t=0时刻起以一定的速度向左运动,在t="0.5" s时刻与物块A相碰,碰后立即与A粘在一起不再分开.物块C的v-t图象如图(乙)所示. 试求:(1)物块C的质量m3; (2)在5.0 s到15 s的时间内物块A的动量变化的大小和方向.
如图(a)所示是一列简谐横波在t=0.2s时的波形图,其中O是波源;如图(b)所示是波上某一点P的振动图像。求:此列波的波速,并说明P质点的位置;
单色细光束射到折射率n=的透明球的表面,光束在过球心的平面内,入射角i=450,经折射进入球内又经球内表面反射一次,再经球面折射出的光线如图所示(图上已画出入射光线和出射光线) (1)在图中大致画出光线在球内的路径和方向. (2)求入射光与出射光之间的夹角α. (3)如果入射的是一束白光,透明球的色散情况与玻璃相仿.问哪种颜色光的α角最大?哪种颜色光的α角最小?
如图所示,A、B两物体的质量都为m,拉A的细线与水平方向的夹角为30°时,物体A、B处于静止状态,设弹簧的劲度系数为k;某时刻悬线突然断开,A在水平面上做周期为T的简谐运动,B自由下落,当B落地时,A恰好将弹簧压缩到最短,,不计一切摩擦阻力, 求:(1)A振动时的振幅; (2)B落地时的速度.
如图所示,电流表读数为0.75A,电压表读数为2V,R3为4Ω。若某一电阻发生断路,则两电表的读数分别变为0.8A和3.2V。(电压表、电流表为理想电表) (1)试分析哪个电阻发生断路; (2)求电源的电动势和内电阻各为多少; (3) 求上述电阻断路时,电源的效率为多少.