如图所示,质量M=kg的木块A套在水平杆上,并用轻绳将木块A与质量m=kg的小球相连。今用跟水平方向成α=300角的力F=N,拉着球带动木块一起向右匀速运动,运动中M、m相对位置保持不变,取g=10m/s2。求:运动过程中轻绳与水平方向夹角θ;木块与水平杆间的动摩擦因数μ。
通过“30m折返跑”的测试成绩可以反映一个人的身体素质。在平直的跑道上,一学生站立在起点线处,当听到起跑口令后(测试员同时开始计时),跑向正前方30m处的折返线,到达折返线处时,用手触摸固定在折返线处的标杆,再转身跑回起点线,返程无需减速,到达起点线处时,停止计时,全过程所用时间即为折返跑的成绩。学生可视为质点,加速或减速过程均视为匀变速,触摸杆的时间不计。该学生加速时的加速度大小为a1=2.5m/s2,减速时的加速度大小为a2=5m/s2,到达折返线处时速度需减小到零,并且该生全过程中最大速度不超过Vm=12m/s。求该学生“30m折返跑”的最好成绩。
汽车由静止出发做匀加速直线运动6秒后,做匀速运动4秒,然后刹车改做匀减速运动,再经3秒停止,共经过153米,求:汽车刹车后的加速度a;汽车第秒末的速度v;在下图中画出汽车运动的速度—时间图线
汽车刹车前速度为5 m/s,刹车获得的加速度a=0.4 m/s2,求:刹车开始后20 s内,汽车所走的距离?从开始刹车到汽车位移为30m所用时间?静止前2s内汽车所走的距离?
一电路如图所示,电源电动势,内阻,电阻,,,C为平行板电容器,其电容C=3.0pF,虚线到两极板距离相等,极板长,两极板的间距。若开关S处于断开状态,则当其闭合后,求流过R4的总电量为多少?若开关S断开时,有一带电微粒沿虚线方向以的初速度射入C的电场中,刚好沿虚线匀速运动,问:当开关S闭合后,此带电微粒以相同初速度沿虚线方向射入C的电场中,能否从C的电场中射出?(要求写出计算和分析过程,g取)
如图所示,一电荷量q=3×10-5C带正电的小球,用绝缘细线悬于竖直放置足够大的平行金属板中的O点。电键S合上后,当小球静止时,细线与竖直方向的夹角α=37°。已知两板相距d=0.1m,电源电动势=15V,内阻r=0.5Ω,电阻R1=3Ω,R2=R3= R4 =8Ω。g取10m/s2,已知,。求:电源的输出功率;两板间的电场强度的大小;带电小球的质量。