水的电离平衡曲线如下图所示。 (1)若以A点表示25℃时水在电离平衡时的离子浓度, 当温度升到100℃时,水的电离平衡状态到B点,则此时水的离子积从 增加到 。(2)将常温下的pH=8的Ba(OH)2溶液与常温下的pH=5的稀盐酸混合,并保持100℃的恒温,欲使混合溶液pH=7,则Ba(OH)2与盐酸的体积比为 。
.I.把煤作为燃料可通过下列两种途径:途径Ⅰ C(s)+O2(g)=CO2(g);ΔH1<0 ①途径Ⅱ 先制成水煤气:C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g);ΔH2>0 ②再燃烧水煤气:2CO(g)+O2(g)=2CO2(g);ΔH3<0 ③2H2(g)+O2(g)=2H2O(g); ΔH4<0 ④请回答下列问题:(1)途径Ⅰ放出的热量理论上_________(填“>”“=”或“<”)途径Ⅱ放出的热量。(2)ΔH1、ΔH2、ΔH3、ΔH4的数学关系式是_______________。(3)已知:①C(s)+O2(g)=CO2(g); DH=—393.5 kJ·mol-1②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g); DH=-566 kJ·mol-1③TiO2(s)+2Cl2(g)=TiCl4(s)+O2(g); DH=+141 kJ·mol-1则TiO2(s)+2Cl2(g)+2C(s)=TiCl4(s)+2CO(g)的DH= 。Ⅱ.(1) 在25℃、101 kPa下,1 g液态甲醇(CH3OH)燃烧生成CO2和液态水时放热22.7 kJ,则该反应的热化学方程式应为 。(2).由氢气和氧气反应生成1 mol液态水时放热285.8 kJ,写出该反应的热化学方程式 ______。若1g水蒸气转化成液态水放热2.444 kJ,则反应2H2(g) + O2(g)=2H2O(g)的△H= 。
某有机物的相对分子质量为102,若该有机物含碳、氢、氧三种元素,其中含氢的质量分数为9.8%,分子中氢原子个数为氧原子的5倍。该有机物的分子式是 ;若该有机物能与金属钠发生反应,则取5.1 g 该有机物,和足量Na反应,最多能产生标态下气体 L。
五种短周期元素A、B、C、D、E的原子序数依次增大,A和C同族,B和D 同族,C离子和B离子具有相同的电子层结构。A和B、D、E均能形成共价型化合物。A和B形成的化合物的水溶液呈碱性,C和E形成的化合物的水溶液呈中性。回答下列问题:(1)五种元素中,原子半径最大的是 ,非金属性最强的是 (填元素符号);(2)B、D所形成的最简单的氢化物中沸点较高的是 (填化学式),原因是 。(3)A和E形成的化合物与A和B形成的化合物反应,产物的化学式为 ,其中存在的化学键类 型为 ;(4)D与E形成的化合物中,所有原子均能满足8电子稳定结构的物质的电子式为 。
乙基香兰素是目前国际公认的安全食用调香剂,广泛应用于各种需要增加奶香气息的调香食品中。其结构简式如图(1)下列关于乙基香兰素的说法,正确的是
(2)尼泊金乙酯是乙基香兰素的一种同分异构体,是国家允许使用的食品防腐剂。它能与FeCl3溶液发生显色反应,其苯环上的一溴代物有两种。写出尼泊金乙酯与足量NaOH溶液加热反应的化学方程式 。
氨气在农业和国防工业都有很重要的作用,历史上诺贝尔化学奖曾经有3次颁给研究氮气与氢气合成氨的化学家。(1)右图表示温度为T K时氮气与氢气合成氨反应过程中的能量变化, 写出该反应的热化学方程式 。(2)已知在TK温度下合成氨反应在2.00L的密闭容器中进行。得到如下数据:
根据表中数据计算:①0~1h内N2的平均反应速率为mol/(L·h)。②反应进行到2h时放出的热量为 kJ。③此条件下,反应:N2 + 3H2 2NH3的化学平衡常数K = (保留两位小数)。④反应达到平衡后,若往平衡体系中再加入N2、H2和NH3各1mol,化学平衡移动的方向是 (填“正反应”或“逆反应”或“不移动”)。