一质量等于0.5kg的滑块以6m/s的初速度冲上一倾角为30°足够长的斜面,某同学利用DIS实验系统测出了滑块冲上斜面过程中多个时刻的瞬时速度,如图所示为通过计算机绘制出的滑块上滑过程的v-t图。求:(g取10m/s)(1)滑块与斜面间的动摩擦因数;(结果可用根式表示)(2)判断滑块最后能否返回斜面底端?若能返回,求出返回斜面底端时的动能:若不能返回,求出滑块在斜面上滑行的最大位移。
图甲是一个单摆振动的情形,O是它的平衡位置,B、C是摆球所能到达的最远位置.设摆球向右方向运动为正方向.图乙是这个单摆的振动图象.根据图象回答: (1)单摆振动的频率是多大? (2)开始时刻摆球在何位置? (3)若当地的重力加速度为10 m/s2,试求这个摆的摆长是多少?(取π2=10)
一次用闪光照相方法研究平抛运动规律时,由于某种原因只拍到了部分方格背景及小球的3个瞬时位置A、B、C,如图所示。若已知每格长度为5 cm,求: (1)小球的抛出速度大小; (2)小球经B点时的竖直分速度大小。(g取10 m / s2) (3)小球在B点的速度
物体以9.8m/s的水平初速度抛出,运动一段时间后垂直地撞在倾角θ=30°的斜面上,则: (1)物体在空中运动的时间为多少? (2)物体的抛出点与落地点间的高度差为多少? (3)物体的抛出点与落地点间的水平位移的大小为多少?
如图所示,轻质弹簧K一端与墙相连处于自然状态,质量为4kg木块沿光滑的水平面以5m/s的速度运动并开始挤压弹簧,求: (1)弹簧的最大弹性势能是多少 (2)木块被弹回速度增大到3m/s时的弹性势能.
某小型水电站输送功率为20KW,输电线路总电阻为6欧姆。 (1)若采用380V电压输电,求输电线的损耗功率。(6分) (2)若改用5KV的高压输电,用户端利用n1:n2=22:1的变压器降压,求用户得到的电压。