如图18-7-16所示为彩色电视机的消磁电路示意图,R是热敏电阻,L是消磁线圈.试说明此电路的工作过程.图18-7-16
如图7-2-16所示,U=10V,电阻R1=3Ω,R2=2Ω,R3=5Ω,电容器的电容C1=4μF,C2=1μF,求:(1)当K闭合时间足够长时,C1和C2所带的电量各是多少?(2)然后把K断开,K断开后通过R2的电量是多少?
如图7-2-7所示的电路中,电源电压为60V,内阻不计,电阻R=2Ω,电动机的内阻R0=1.6Ω,电压表的示数为50V,电动机正常工作,求电动机的输出功率.
在电解液导电时,若在5s内分别有5C的正离子和5C的负离子通过电解槽中与电流方向垂直的截面,电路中电流是多少?若5s内有5C的正负离子分别在阴极和阳极放电,电路中的电流是多少?
若加在某导体两端的电压变为原来的3/5时,导体中的电流减小了0.4 A.如果所加电压变为原来的2倍,则导体中的电流多大?
如图7-2-17所示,3个完全相同的电压表中,电压表V1、V2示数分别为5V、3V.若R1>R2,求A、B间的电压为多大?