已知地球表面积为S,空气的平均摩尔质量为M,阿伏加德罗常数为NA,大气压强为p0,写出地球周围大气层的空气分子数的表达式.若S=5.1×1014 m2,M=2.9×10-2 kg/mol,NA=6.0×1023 mol-1,p0=1.0×105 Pa,则地球周围大气层的空气分子数约为多少个?(取两位有效数字)
(1)在B点时半圆轨道对物体的弹力; (2)若F=15N,则物体从C到A的过程中,摩擦力做的功。 (3)水平拉力至少做多少功才能使小物体到达B点。
求(1)球从C点飞出时的速度;(g=10m/s2)(2)球对C点的压力是重力的多少倍 (3)球从C点飞出前后瞬间的加速度(4)球从C抛出后,落地点距B点多远?
(8分) 已知地球的半径为R,自转角速度为,地球表面的重力加速度为g,在赤道上空一颗相对地球静止的同步卫星离地面的高度h是多少?(用以上三个量表示)
如图,质量为M=1kg的平板车左端放有一质量为m=2kg的铁块,铁块与车之间的动摩擦因数u=0.5。开始时车和铁块以速度=6m/s在光滑水平面上向右运动,并使车与墙发生正碰,设碰撞时间极短,且碰后车的速率不变,车身足够长致使铁块始终不能与墙相碰。求 (1)铁块相对于车的总路程。 (2)小车和墙第一次相碰后所走的总路程。